Вывих тазобедренного сустава после эндопротезирования

Другие статьи Показать все

Тазобедренный сустав — самое крупное и мощное сочленение в теле человека. Он отвечает за множество важных функций, в том числе движения бедра, сгибание и разгибание ног, наклоны туловища. Вывих бедренной кости после эндопротезирования — одна из достаточно распространенных травм, которая характеризуется смещением головки кости за пределы вертлужной впадины.

Подобные травмы можно разделить на две большие категории: передние и задние вывихи. Передние встречаются редко и всегда сопровождаются разрывом капсулы (соединительнотканной оболочки) сустава. Задние наиболее широко распространены, при них головка тазобедренной кости смещается кзади и не всегда возникает разрыв капсулы.

Хотя вышеописанные вывихи характерны для природного сустава, они могут возникать и после эндопротезирования. Это операция, в ходе которой «изношенный» или пораженный болезнью тазобедренный сустав заменяют искусственной конструкцией. Они также разделяются на передние и задние, единственная разница — не происходит разрыва суставной капсулы по причине ее отсутствия в импланте. Нужно отметить, что вероятность вывиха современных эндопротезов крайне мала.

Причины вывихов

К основным причинам вывихов головки эндопротеза относят:

  • травмы вследствие ДТП;

  • падение с большой высоты;

  • истирание сустава вследствие естественного износа.

Также имеется ряд факторов, способствующих возникновению вывиха — например, избыточная масса тела, инфицирование полости эндопротеза, ошибки во время операции.

Симптомы

Заподозрить вывих можно при возникновении у пациента следующих признаков:

  1. Острая боль в области сустава.

  2. Невозможность встать на поврежденную конечность.

  3. Невозможность движений в тазобедренном сочленении.

  4. Видимая деформация сочленения.

  5. Вынужденное положение конечности (может различаться в зависимости от типа травмы).

Также могут возникать отеки и кровоизлияния в паху, на ягодицах или вокруг сустава.

Методы диагностики

В первую очередь проводится осмотр травматолога, после него специалист назначит рентгеновский снимок. Для уточнения диагноза также возможно проведение МРТ или КТ. При наличии дополнительных травм может потребоваться консультация хирурга, других смежных специалистов.

Лечение и реабилитация

Терапия таких травм проводится только после госпитализации больного в отделение травматологии, так как требует привлечения опытных специалистов и постоянного профессионального ухода. Могут использоваться несколько методов:

  1. Вправление закрытым способом под общим наркозом. Проводится при условии отсутствия дополнительных повреждений или осложнений, методика вправления выбирается индивидуально.

  2. Оперативное лечение. Операцию назначают, если вместе с вывихом произошел перелом кости или эндопротез полностью вышел из строя и требует замены. Масштабы и тип оперативного вмешательства выбирает специалист на основании данных о состоянии пациента и сложности травмы. При наличии обильных кровотечений или других тяжелых осложнений операция проводится экстренно, в остальных случаях — планово, с выбором оптимального протеза и метода его установки.

После восстановления целостности эндопротеза пациент нуждается в достаточно длительной реабилитации (не менее 10 недель). В этот период подвижность ограничивается, при перемещении нужно использовать дополнительные средства (костыли, трости, ходунки).

К основным методам реабилитации относят:

  1. Физиотерапия. Позволяет ускорить регенеративное процессы, уменьшить проявления воспаления и улучшить кровоснабжение поврежденной области. Могут использоваться различные методики воздействий, программа физиотерапии подбирается индивидуально лечащим врачом.

  2. Лечебная гимнастика. Очень важная методика восстановления, позволяющая значительно улучшить прогноз и ускорить реабилитацию. Заключается в выполнении специальных комплексов упражнений под наблюдением врача-реабилитолога.

  3. Массаж. Лечебный массаж дает возможность предотвратить развитие контрактур связок, снизить напряжение мышечных тканей, улучшить крово- и лимфоток в поврежденной конечности.

  4. Витаминотерапия. Направлена на насыщение организма больного нужными для скорейшего восстановления минералами и биологически активными соединениями.

Также важным методом реабилитации является диетотерапия. Она направлена на нормализацию веса тела пациента, предотвращение накопления избыточной массы в период ограниченной подвижности. Также рацион с достаточным количеством белков и других питательных веществ обеспечит своевременное поступление «строительных материалов», нужных организму для регенерации поврежденных участков.


Автор

травматолог-ортопед, хирург

Стаж 20 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить