Вывих копчика

Другие статьи Показать все

Вывих копчика — это сложное нарушение структур копчикового отдела позвоночника, которое возникает в результате травмирования или ввиду определенных физиологических факторов. Оно характеризуется полным смещением суставов относительно друг друга. Клиническая картина характеризуется тем, что копчик смещается, а крестец не меняет своего анатомического положения. В результате такого смещения теряются точки их контакта.

Причины патологии

Развитие травмы может быть спровоцировано различными факторами. Причем травмирование чаще всего происходит в самые неожиданные моменты. Клиническая симптоматика отличается ярко выраженными проявлениями, что считается большим преимуществом для своевременной диагностики и грамотного лечения.

В результате травмирования человек может получить вывих (полное смещение) или подвывих (частичное смещение контактных поверхностей).

Травмы копчика встречаются у людей, независимо от возраста. Отличия могут заключаться только в этиологических причинах.

Чаще всего вывих копчика связан с такими факторами:

  1. Падение на твердое. Такие случаи особенно часто встречаются среди детей ввиду их активности и любознательности.

  2. Интенсивные физические и спортивные нагрузки.

  3. Езда по бездорожью, сопровождающаяся сильной тряской.

  4. Прямой сильный удар в область ягодиц.

  5. Сложные роды: большой вес плода, узкий таз и др.

  6. Атрофированные мышцы поясничного отдела или ослабление мышечного тонуса (этот фактор чаще становится причиной вывиха у пожилых).

  7. Дисфункция коленных суставов.

В медицинской практике зафиксированы случаи возникновения травмы без явной причины, но такое встречается крайне редко. Вывихи с неустановленной причиной называются идиопатическими. Такой вывих может рассматриваться как осложнение патологического состояния опорно-двигательной системы или симптом, указывающий на злокачественное новообразование в структурах позвоночника.

Для постановки правильного диагноза важно обратиться к квалифицированному специалисту.

Клиническая картина

Независимо от причины и типа, все травмы копчика схожи по клиническим признакам. Определить степень и тип смещения можно только с помощью рентгенологического исследования.

Симптомы:

  1. Любая травма копчиковой области сопровождается болью. Болевое ощущение появляется в момент травмирования и не проходит в течение длительного времени. Боль может иметь различную интенсивность. Как правило, в начале она острая, после чего снижается болевой порог. Здесь многое зависит от индивидуальной чувствительности пациента.

  2. При свежей травме боль ощущается постоянно, независимо от положения. Что касается застарелых травм, поведение у них немного другое. Когда человек встает или садится, ощущается боль, в положении стоя или лежа она проходит.

  3. Иррадиация (место, к которому передается боль) — пах или анус. Дискомфорт усиливается во время дефекации, при напряжении иногда приобретает стреляющий характер.

  4. При ощупывании пораженной зоны пациент испытывает боль. В области копчика имеется видимая гематома с припухлостью. Размер зависит степени тяжести травмы.

Вывих копчика сопровождается яркими клиническими проявлениями ввиду сильных болевых ощущений. Человека, получившего травму, необходимо направить в травматологическое отделение для постановки точного диагноза. Врач подберет оптимальный метод обследования, назначит эффективное лечение.

Диагностика

Когда пациент обращается с подозрением на травму копчика, врач выслушивает жалобы, проводит осмотр. На основании собранного анамнеза пациента устанавливается причина получения травмы. Симптомы, характерные для вывиха копчика, оцениваются во время осмотра и пальпации.

Ректальная диагностика

Суть данного метода заключается в исследовании прямой кишки путем введения пальца. Таким образом удается выявить сторону отклонения копчика, определить болезненность и наличие (отсутствие) хруста.

Рентгенография

Этот метод диагностики позволяет получить достоверные результаты. Снимок четко передает локализацию элементов копчикового сустава, позволяет увидеть даже самое незначительное нарушение крестцового соединения.

МРТ и КТ

Современные методы диагностики, которые предоставляют возможность получить достоверную клиническую картину благодаря точному и четкому послойному снимку.

Оказание первой помощи

После травмирования крестцово-копчиковой области позвоночника человека необходимо незамедлительно доставить в травматологическое отделение больницы. Своевременное обращение к врачу позволит минимизировать последствия, исключить перелом. Перелом копчика — серьезная травма, после которой предстоит длительное лечение.

Перед отправкой в больницу пострадавшему нужно оказать неотложную помощь:

  1. Обеспечить удобное положение — положить человека на живот. Если перевернуться самостоятельно пациент не может, ему необходимо помочь. Но делать это нужно очень аккуратно, исключая резкие движения.

  2. Чтобы снизить боль, отечность и гематому, к травмированному участку нужно приложить что-то холодное. Если боль слишком сильная, человеку нужно дать обезболивающее лекарство, предварительно убедившись в отсутствии аллергии на действующее вещество препарата.

  3. Госпитализировать пострадавшего — отвезти на личном транспорте или вызвать скорую. Для обеспечения комфортного положения во время поездки человека лучше всего положить на бок.

Лечение

Терапевтические мероприятия при вывихах и подвывихах копчика проводятся амбулаторно. Вывих и подвывих лечат по одной и той же схеме:

  1. Вправление.

  2. Щадящий режим.

  3. Лечение обезболивающими препаратами.

  4. Противовоспалительные терапевтические мероприятия.

  5. Лечебная физкультура (ЛФК).

  6. Физиотерапия.

Вправление копчика проводится под местным наркозом — новокаиновой блокадой. Пациент находится в лежачем положении на животе, а специалист проводит сопоставление суставных поверхностей.

Реабилитация

После вправления вывиха копчика пациенту предстоит прохождение реабилитации. На протяжении недели рекомендуется соблюдение постельного режима. Лежать разрешается исключительно на животе — такое положение позволит избежать давления на пострадавший участок позвоночника.

После вправления подвывиха сидеть запрещается. Присаживаться можно не ранее, чем через неделю, но только с использованием специальной ортопедической подушки. Никаких резких движений быть не должно, поскольку они повышают вероятность того, что вывих случится повторно.

Продолжительность реабилитационного периода с ограничением подвижности составляет около месяца. Для устранения воспалений и болевых ощущений пациенту назначаются противовоспалительные лекарства нестероидной группы (НПВП). При беременности, в период грудного вскармливания и детям назначаются щадящие лекарства в различных формах: ректальные суппозитории, таблетки или инъекции.

С целью облегчения акта дефекации пациенту назначают специальную диету. В рацион рекомендуется включить продукты с клетчаткой. Каждый день нужно выпивать не менее двух литров воды. В некоторых случаях врач может назначить слабительные.

ЛФК и физиотерапия — эффективные мероприятия, направленные на профилактику осложнений. Они помогают ускорить процесс восстановления органа после лечения. При вывихах назначаются процедуры лазерной и магнитной терапии, электрофорез. Лечебная физкультура проводится под курированием инструктора, который контролирует правильность выполнения упражнений.

Возможные осложнения после вывиха или подвывиха копчика

Любая травма позвоночника несет свои последствия, и копчиковая область не исключение. При отсутствии своевременного обращения к профильному специалисту вывих и подвывих копчика может привести к таким последствиям:

  1. Деформация в зоне поврежденного участка.

  2. Кокцигодиния. Речь идет об интенсивных болях, которые возникают вследствие запущенного воспалительного процесса. Отсутствие лечения приводит к поражению нервных окончаний.

  3. Осложнение при родах у женщин.

  4. Дисфункции копчика и близлежащих органов.

  5. Повторный подвывих или вывих, обусловленный ослаблением связочного аппарата ввиду потери упругости и эластичности.

  6. Боли хронического характера. Их иногда отмечают даже те люди, которые своевременно обратились за медицинской помощью и прошли лечение.

ВАЖНО! Вывихи и подвывихи позвоночных отделов относятся к серьезным травмам, поэтому самолечение может привести к плачевным последствиям.

Квалифицированный подход, грамотная постановка диагноза, правильно подобранный протокол лечения и соблюдение рекомендаций врача в период реабилитации позволят свести вероятность осложнений к минимуму, быстро вернуться к нормальному образу жизни после травм копчика.


Автор

травматолог-ортопед, хирург

Стаж 20 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить