Вывих предплечья

Другие статьи Показать все

Вывих предплечья представляет собой смещение поверхностей плечевой, локтевой и лучевой кости. Заболевание сопровождается целым перечнем симптомов, наиболее выраженным из которых является сильная боль. Ограничение двигательной активности, невозможность выполнять активные и пассивные движения рукой — такова объективная картина при вывихе предплечья.

Вывихи предплечья по статистическим данным составляют от 18 до 27 % от общего количества аналогичных травм. У пациентов детского возраста такой диагноз встречается намного чаще вместе с переломом плечевых костей. Вывих бывает неполным или полным. В 90 % клинических случаев в результате полученной травмы выходят из привычного анатомического положения обе кости предплечья.

Причины получения вывихов

Патологическое состояние носит преимущественно травматический характер. Вывих происходит в результате резкого неестественного воздействия при бытовых и спортивных травмах, падениях на руку, ДТП.

Классификация

Выделяют такие виды вывихов:

  1. Задние. Возникают после полученной травмы непрямого типа (например, при падении на выпрямленную руку). Капсула локтевого сустава лопается, низ плеча смещается вперед. Травма часто сочетается с переломом плечевой кости. Пострадавший отмечает сильную боль в месте повреждения, его верхняя конечность пребывает в вынужденном полусогнутом положении. Сустав визуально изменен, гипертрофирован, активные движения затруднены, при пассивных движениях присутствует сопротивление. В области локтевого сгиба при пальпации врач, проводящий осмотр пациента, определяет смещение низа плечевой кости.

  2. Передние. Диагностируются не так часто. Причиной является удар в часть локтя по согнутой руке. Травма сопровождается сильной болью, свидетельствующей о сопутствующем переломе. При осмотре детализируется значительное удлинение предплечья. Активные движения рукой невозможны, пассивные вызывают сопротивление. Функция сустава несколько ограничена.

  3. Боковые. Устанавливается подобный диагноз крайне редко. Могут сочетаться с повреждением нервных окончаний. Отсутствует чувствительность, имеет место нарушение кровообращения. Сопровождаются выраженной болезненностью, ограниченностью движений, сопротивлением пассивным движениям.

  4. Наружные. Такой вывих развивается после влияния прямого типа на локоть. Имеет место деформация, припухлость, смещение суставной оси внутрь. Вывих предплечья развивается после прямого удара. Пострадавший отмечает резкую боль в месте полученной травмы. Сустав опухает, деформируется, суставная ось смещается внутрь.

Изолированные вывихи предплечья у пациентов детского возраста

Такой тип травмы считается редким. Преобладающий возраст пациентов варьируется от 1 года до 3 лет. Повреждение развивается из-за внезапного дерганья за руку или попытки схватить малыша за ручку в процессе падения. Пациент отмечает болевой синдром выраженной интенсивности в суставе. Рука пострадавшего вытянута вдоль тела, сгибание в суставе приводит к боли. Присутствуют покалывания при дотрагивании до локтя и предплечья.

Лечение

Рентген обычно не дает развернутую картину, потому показан исключительно в спорных клинических случаях. Для эффективного вправления доктор аккуратно тянет пациента за предплечье, медленно сгибает верхнюю конечность в локте и поворачивает ладонью книзу, в то же время воздействуя на головку лучевой кости. Во время проведения процедуры присутствует характерный тихий щелчок. Вправление у пациентов детской возрастной группы проводится легко, мягко и без боли. Анестезия не нужна, так как наркоз доставляет пациенту более неприятные эмоции, чем непосредственно лечение.

В период оказания первой помощи на улице или в профильном учреждении проводится иммобилизация травмированной конечности. Оптимальная длина используемой для этого шины составляет от концов пальцев до верхней трети плеча пациента. Человеку вводят препараты с анальгезирующим эффектом и доставляют в ближайшее отделение ортопедии или клинической травматологии.

Вправление вывихов проводится травматологом. Выбор оптимальной эффективной методики вправления напрямую зависит от разновидности травмы. После вправления накладывается гипс, который нужно носить от 7 до 21 дня. Далее пациенту назначают процедуры в кабинете физической терапии (СМТ, парафиновые аппликации, электрофорез) и ЛФК.

Профилактика и прогноз

Профилактика патологического состояния ограничивается превентивными мерами. Необходимо стараться избегать возможного травматизма плечевого сустава. Важно своевременно лечить существующие заболевания опорно-двигательного аппарата и костной мышечной системы, придерживаться правильного питания и умеренной физической активности, отказаться от вредных привычек и контролировать массу тела.

В большинстве случаев вывих предплечья полностью излечивается, функциональность конечности возвращается в полном объеме. Следует помнить, что от давности травмы зависит эффективность восстановления, поэтому при первых признаках вывиха предплечья нужно сразу обратиться к специалисту.


Автор

травматолог-ортопед, хирург

Стаж 20 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить