Непереносимость лактозы у взрослых

Лактазная недостаточность у взрослых: причины, симптомы, лечение, профилактика

Непереносимость лактозы — это часто встречающаяся форма дисахаридазной недостаточности у взрослых. Заболевание проявляется тем, что организм человека теряет способность усваивать молочный сахар. Синдром может иметь врожденный или приобретенный характер, протекает в скрытой или манифестной (клинически выраженной) форме.

Определение болезни. Причины заболевания

Главная причина того, что организм пациента не способен расщеплять молочный сахар, — низкая активность фермента лактазы, продуцируемого клетками щеточной каймы тонкого кишечника. В условиях дефицита расщепляющего фермента лактоза не распадается в тонком кишечнике на глюкозу и галактозу, а попадает в неизмененном виде в толстый кишечник, где в анаэробных условиях распадается на молочную кислоту, углекислый газ и воду, вызывая бродильные процессы, что и является причиной неприятных симптомов.

Пациенты с интолерантностью к лактозе вынуждены исключать из рациона молоко и кисломолочные продукты, поскольку их употребление приводит к расстройствам пищеварения, вздутию, поносу, схваткообразным болям в области живота.

Организм человека с лактазной недостаточностью лишен важного источника энергии и ценных сахаров, которые в норме синтезируются галактозой. Другое последствие длительного дефицита лактозы — нехватка жизненно важных микроэлементов (кальция, магния и цинка). Научные исследования показали, что пациенты с наследственной склонностью к непереносимости лактозы чаще страдают гипокальциемией и, как следствие, остеопорозом, при котором высок риск патологических переломов.

По статистике, лактазной недостаточностью страдает около 65 % взрослого населения в возрасте от 30 до 70 лет. При конституциональном типе заболевания (взрослый тип лактазной недостаточности первичного типа) первые симптомы развиваются у подростков и молодых людей в возрасте от 12 до 20 лет.

Доказано также, что частота встречаемости заболевания зависит от популяции. Так, если в странах северо-запада Европы лактазной недостаточностью страдает не более 25 % взрослого населения, то в странах юго-востока (Египте, Израиле, Греции, Италии, восточноазиатском и западноафриканском регионах) симптомы лактазной недостаточности испытывают от 70 до 100 % взрослого населения. В России частота выявления патологии также высока и составляет 50–70 %.

Вторичной лактазной недостаточности, которая развивается на фоне повреждения клеток тонкого кишечника (энтероцитов), подвержены пациенты любого возраста. Причиной ее могут стать кишечные инфекции бактериальной и вирусной этиологии, прием антибиотиков, атрофические процессы в клетках тонкого кишечника. Доказано, что особому риску непереносимости молочного сахара подвержены пациенты с диагностированным синдромом раздраженного кишечника.

Симптомы непереносимости лактозы у взрослых

Выраженность признаков, составляющих клиническую картину лактазной недостаточности, определяется стадией болезни, состоянием микрофлоры кишечника, наличием сопутствующих патологий.

Первичный тип лактазной недостаточности у взрослых характеризуется постепенным нарастанием симптомов по мере взросления пациента. Отмечается также дозозависимый эффект (то есть выраженность клинических проявлений зависит от количества употребленного молока или молочных продуктов).

Выделяют два вида симптомов:

  1. Кишечные проявления развиваются спустя полчаса-час после приема продуктов, содержащих молочный сахар. Пациенты испытывают частую отрыжку, тошноту, вздутие, метеоризм, болевой синдром. Характерный симптом — частый жидкий пенистый стул со слизистыми, кровянистыми включениями и кислым запахом.

  2. Внекишечные симптомы преследуют пациента на протяжении всего периода обострения патологии. В их числе потливость, повышенная утомляемость, слабость, тахикардия, депрессия.

Симптомы, свидетельствующие о нарушении в работе пищеварительной системы, характерны также для такой патологии, как дисбактериоз кишечника (синдром избыточного бактериального роста). При данном заболевании в тонком кишечнике регистрируется аномально большое количество нормальной или патологической микрофлоры, провоцирующей нарушение процесса пищеварения. К симптомам диспепсии в этом случае присоединяются признаки гиповитаминоза, резкая потеря массы тела, снижение иммунитета.

Патогенез

При нарушении лактозного обмена в кишечнике пациента содержится большое количество молочного сахара. Лактоза в нерасщепленном виде провоцирует бурный рост условно патогенной микрофлоры, которая, в свою очередь, способствует расщеплению ее на метаболиты (молочную кислоту, короткоцепочечные жирные кислоты, углекислый газ, воду), оказывающие токсическое воздействие на организм. Кроме того, в полости кишечника повышается осмотическое давление, приводящее к усилению экссудации жидкости в его просвет. В результате пациент страдает от диареи, метеоризма, болевого синдрома, жалуется на слабость, утомляемость, подавленное настроение.

Порог устойчивости к лактозе (максимальная доза лактозы, которая может безболезненно переноситься пациентом) зависит от следующих факторов:

  • употребляемого количества молочного сахара;

  • степени выраженности лактазной недостаточности;

  • периода, за который фермент проходит по кишечнику;

  • наличия в рационе продуктов, стимулирующих усвоение лактозы;

  • степени роста полезной и условно-патогенной микрофлоры в кишечнике;

  • состава кишечной микробиоты.

Классификация и стадии развития непереносимости лактозы у взрослых

Помимо лактазной недостаточности, выражающейся в плохой переносимости молока и молочных продуктов, у взрослых диагностируют еще два типа дисахаридной недостаточности, как правило, имеющих наследственную природу:

  1. Сахаразно-изомальтозная. При данном типе ферментной недостаточности в организме пациента наблюдается дефицит ферментов сахаразы и изомальтазы, отвечающих за гидролиз ди- и олигосахаридов. При данной форме ферментной недостаточности пациент вынужден исключать из рациона продукты, содержащие крахмал и столовый сахар.

  2. При трегалазной недостаточности в организме больного регистрируется дефицит кишечного фермента трегалазы, отвечающего за расщепление сахара трегалозы. Поскольку источником данного вида сахара являются некоторые грибы, водоросли и креветки, человек с данной формой патологии вынужден исключать из рациона эти продукты.

По степени выраженности выделяют следующие типы лактазной недостаточности:

  1. Частичная лактазная недостаточность (гиполактазия) — патологическое состояние, характеризующееся сниженным уровнем фермента в организме. Пациент может употреблять небольшое количество молочных продуктов, не превышающее порог устойчивости к лактозе, определяемый индивидуально.

  2. Полное отсутствие в организме элемента лактазы (алактазия) — более тяжелое состояние, при котором любое употребление молочного сахара ведет к тяжелым симптомам: профузному поносу, обезвоживанию организма, резкой потере веса.

В зависимости от природы различают следующие типы лактозной непереносимости взрослых:

  1. Первичная лактазная недостаточность с поздним началом. Заболевание имеет наследственный характер, но проявляется по достижении ребенком определенного возраста (чаще от 12 до 20 лет). Протекает без повреждения клеток кишечника (энтероцитов).

  2. Вторичная лактазная недостаточность развивается как осложнение того или иного заболевания пищеварительной системы, протекающего с поражением энтероцитов (болезнь Крона, дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника, колит). Нарушение носит временный характер и купируется после исчезновения причины (излечения основной патологии).

Осложнения непереносимости лактозы у взрослых

Вероятность развития осложнений велика у пациентов, пренебрегающих лечением и отказывающихся соблюдать диету, рекомендованную врачом. Частая диарея может привести к обезвоживанию организма. Острая потеря жидкости и солей может сопровождаться стойким снижением давления, диффузным цианозом, нарушениями сознания, метаболическими расстройствами.

С жидким стулом выводится значительное количество витаминов и микроэлементов, ухудшается кровоснабжение внутренних органов, нарушается микроциркуляция. Высок риск дисбиотических явлений в тонком кишечнике. Бесконтрольный рост патогенной микрофлоры может приводить к воспалительным заболеваниям кишечника.

При дальнейшем прогрессировании заболевания возможно поражение нервной системы, сопровождающееся психоневрологическими проявлениями: больные жалуются на утомляемость, снижение работоспособности, бессонницу, депрессию.

Диагностика непереносимости лактозы у взрослых

Предварительный диагноз «лактазная недостаточность» ставится после анализа анамнестических данных. Лечащий врач обращает внимание на наличие ряда характерных симптомов, выраженность которых снижается при исключении из рациона молока и молочных продуктов. При необходимости осуществляют расширенную диагностику, включающую проведение ряда тестов:

  1. Выявление активности лактазы в образце слизистой тонкого кишечника. Взятие клеток для исследования осуществляется с помощью диагностической тест-системы в ходе проведения видеогастроскопии.

  2. Нагрузочный тест с лактозой основан на оценке измерения уровня сахара в крови до и после приема определенного количества молочного сахара. Диагностическим признаком также выступают признаки диспепсического расстройства, которые появляются после нагрузочного теста.

  3. В ходе дыхательного теста измеряют уровень водорода в выдыхаемом воздухе после приема определенного количества лактозы. Если в норме концентрация водорода в выдыхаемом воздухе составляет менее 0,1 мл/мин, то при наличии заболевания его уровень резко возрастает и продолжает увеличиваться по мере прогрессирования патологии.

  4. Генотипирование проводят при подозрении на наследственный характер патологии. Оно помогает выявить высокий риск появления симптомов заболевания в будущем, а если диагноз уже поставлен, построить персонализированную схему лечения.

Дифференциальная диагностика помогает выявить и исключить заболевания со сходными симптомами и поставить уточненный диагноз. Первичную непереносимость лактозы дифференцируют со следующими патологиями: аллергия на белок коровьего молока, целиакия, холецистит, гепатит, дисбактериоз, гельминтоз, ВИЧ-инфекция, нарушение метаболизма, развившееся на фоне расстройства всасывающей функции тонкого кишечника.

При длительном расстройстве пищеварения со снижением веса исключают наличие злокачественных опухолей в области желудочно-кишечного тракта.

Лечение непереносимости лактозы у взрослых

Главный метод лечения лактазной недостаточности у взрослых — грамотная корректировка рациона, проводимая в каждом случае индивидуально. При составлении безлактозного рациона на некоторое время исключают целый ряд продуктов, которые могли стать причиной недомогания. Затем их постепенно возвращают в рацион, наблюдая за реакцией организма. Так определяют суточную пороговую дозу лактозы, которую пациент может употреблять без вреда для себя. В зависимости от степени патологии больному могут быть назначены следующие виды безлактозной диеты:

  • диета, исключающая цельное молоко (остальные виды молочных продуктов разрешено употреблять в умеренном количестве);

  • диета, исключающая не только молоко, но и блюда из него, а также кисломолочные продукты;

  • строгая безлактозная диета исключает не только цельное молоко и кисломолочные продукты, но и продукты, являющиеся скрытыми источниками лактозы: некоторые виды колбасы, выпечку, кондитерские изделия, соусы, приготовленные на основе молока.

В качестве дополнительного лечения больным назначают ферментные препараты (облегчающие усвоение питательных веществ), про- и пребиотики (улучшающие состояние микробиоты кишечника).

Пациентам с диагностированной непереносимостью лактозы рекомендуется изучать состав лекарственных средств и отказываться от тех из них, в которых содержится молочный сахар в качестве вспомогательного ингредиента (некоторые виды гомеопатических средств, витаминные комплексы, анестетические препараты).

В ряде случаев у больных, испытывающих страх появления болезненных симптомов, развивается избегающий тип пищевого поведения. С такими больными работают психологи. Курс специальных бесед и занятий помогает стабилизировать психоэмоциональное состояние.

Поскольку в период обострения у больных повышается вероятность развития гипокальциемии, им рекомендовано включать в рацион продукты, содержащие этот микроэлемент: шпинат, капусту, сельдерей, брокколи, а также молочные продукты, не содержащие лактозу.

При вторичной интолерантности к лактозе взрослым пациентам показано лечение основного заболевания, поскольку оно является главной причиной непереносимости молочного сахара. В зависимости от вида патологии больным показан прием антибиотиков, противовоспалительных средств, антигельминтных препаратов, средств, стимулирующих пищеварение.

Для облегчения симптомов лактазной недостаточности больным назначают безлактозную диету, но после достижения стойкой ремиссии и восстановления функций ЖКТ ограничения отменяются и пациент возвращается к полноценному питанию.

Содержание лактозы в продуктах из цельного и кислого молока

Название продукта Объем продукта Молочный сахар
Цельное молоко с низким процентом жира Одна чашка 11
Ацидофилин -«- 11
Натуральный йогурт -«- 10–12
Пахта -«- 10
Обезжиренный йогурт -«- 5–19
Мороженое Полчашки 5–6
Сливки 33 % жирности -«- 3
Натуральная сметана -«- 4
Сыр (чеддер, швейцарский, пармезан) 30 г 0,4–3

Прогноз и профилактика

Первичная непереносимость лактозы имеет благоприятный прогноз. Пациенты, выполняющие врачебные рекомендации, тщательно соблюдающие безлактозную диету, как правило, имеют хорошее самочувствие и высокое качество жизни. Риск осложнений в данном случае невелик.

При вторичной форме непереносимости прогноз зависит от характера и степени тяжести основного заболевания. Важная профилактическая мера, помогающая не допустить развития болезненных симптомов, — регулярные профилактические осмотры для своевременного выявления и лечения патологий желудочно-кишечного тракта.


Автор

гастроэнтеролог

Врач высшей категории
Стаж 21 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Томилина Елена Викторовна Томилина Елена Викторовна Записаться Томилина Елена Викторовна

гастроэнтеролог, эндоскопист, детский гастроэнтеролог

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
4 500 ₽
Стаж 34 лет Отзывы (4)
Трейман Елена Владимировна Трейман Елена Владимировна Записаться Трейман Елена Владимировна

гастроэнтеролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 21 лет Отзывы (8)
  • ДМС
Шибаев Алексей Николаевич Шибаев Алексей Николаевич Записаться Шибаев Алексей Николаевич

терапевт, гастроэнтеролог

Стоимость
приема:
2 800 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (1)
  • ДМС
Суван-оол Марина Анатольевна Суван-оол Марина Анатольевна Записаться Суван-оол Марина Анатольевна

гастроэнтеролог, пульмонолог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 36 лет Отзывы (1)
  • ДМС
Ходаковская Галина Ивановна Ходаковская Галина Ивановна Записаться Ходаковская Галина Ивановна

терапевт, гастроэнтеролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
3 400 ₽
Стаж 41 лет Отзывы (18)
Белик Любовь Анатольевна Белик Любовь Анатольевна Записаться Белик Любовь Анатольевна

инфекционист, гастроэнтеролог

Стоимость
приема:
2 800 ₽
Стаж 17 лет Отзывы (2)
  • ДМС
Демидова Алла  Сергеевна Демидова Алла Сергеевна Записаться Демидова Алла Сергеевна

терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 37 лет Отзывы (6)
  • ДМС

Отзывы

  • 26 августа 2021

    Очень внимательный и профессиональный подход к пациенту.

  • 01 июля 2021

    Врач высокой квалификации и с доброй душой. Всем рекомендую.

  • 12 марта 2021

    Моя светлая искренняя благодарность Ходакоской Галине Ивановне ☀️ Запущенный Helicobacter pylori – который вызывал патологии хронического гастрита у меня Инфекция протекала как понимаю месяцы бессимптомно и обостренно полгода точно привело к различной выраженности обострения Спровоцировал думаю тонзилит .. И моё авось. Халатность к собственным болям в кишечнике Нам же всё некогда .. Да и просто нет знаний Как то не верилось уже что получится ✨ И очень даже получается лечение клостридиального колита В общем это радость это получилось !!!! И поделится хочется не передать как искренне

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить