Как предупредить язвенную болезнь

В беседах, статьях на медицинские темы мы часто слышим слова «факторы риска».

Что они означают? Под риском подразумевается совокупность факторов и обстоятельств, и обстоятельств, которые могут привести к заболеванию, в том числе и язвенной болезни желудка и 1 2-перстной кишки. Однако если соблюдать правильный режим питания, поведения, труда, отдыха, психогигиену, то факторы риска будут устранены. Особенно неблагоприятно сочетание нескольких факторов.

Как же предупредить язвенную болезнь? Решающим фактором является позиция самого человека, от нее зависят его действия и их результативность. Должна быть убежденность здоровых людей в необходимости проявления заботы о своем здоровье, его укреплении и совершенствовании. Это выполнимо при соблюдении режима жизни с его обязательным компонентом распорядком дня.

Рекомендуется примерная схема для взрослого работающего человека:
  • Утренняя гимнастика на свежем воздухе
  • Водные процедуры
  • Туалет
  • Первый завтрак
  • дорога на работу пешком
  • Второй завтрак / если возможно /
  • Обед
  • Отдых послёобеденный и после рабочего дня с переключением на другие виды деятельности
  • Ужин за 2 часа сна
  • Отдых перед сном
  • Сон — не менее 7-8 часов

Распорядок дня должен быть индивидуальным у каждого человека, но важно постоянно его соблюдать.

Все жизненные процессы в организме связаны с постоянными тратами энергии, источником пополнения которой является пища. Научно обоснованными считаются следующие требования к правилам питания здорового человека:

  • Соблюдение определенной частоты и периодичности приемов пищи в течение дня
  • Количественное распределение пищи
  • Качественный состав пищевых продуктов
  • Питание должно быть 4-х разовое с промежутками приема пищи через 5 часов
  • Пища должна быть умеренно теплой, есть нужно, не спеша, тщательно пережевывая и проглатывая ее мелкими порциями. Наилучшее соотношение белков, жиров и углеводов признано 1:1:4
  • Требования к калорийности пищи зависит от ряда причин: возраста, пола, профессии и т.д.

Благодаря центральной нервной системе, организму человека присуща высочайшая степень саморегуляции, самовосстановления и самосовершенствования.

Человек должен осознанно щадить свою нервную систему, не допускать истощения нервных клеток. Важно научиться предупреждать трудные ситуации и правильно себя вести в случае их возникновения. Необходимо повышение эмоциональной устойчивости человека, умение владеть собой в трудных условиях, стремиться к взаимопониманию, быть внимательным к другим, незаметно поддерживать человека.

Устранение риска язвенной болезни достигается обеспечением здоровых условий деятельности, не допускающих переутомления, которые вредны для организма, ослабляет его защитные силы. Труд это не только источник богатства, благополучия, но и заряд эмоциональной энергии, приносящей моральное удовлетворение, радость и хорошее настроение.

Лучшая форма отдыха — перемена вида занятости. Переключение с одной операции на другую, смена умственного труда физическим снимает утомление, предупреждает переутомление, укрепляет защитные силы организма, и, в конечном счете — здоровье.

В числе факторов определенное место принадлежит наследственности. По наследству передается не сама болезнь, а особенности функционирования органов пищеварения, кислотообразования в желудке и др. Заболевание связано с совокупностью тех же условий: несоблюдение правил питания, поведения, психогигиены и др.

Устранение риска язвенной болезни связано так же с необходимостью сохранения зубов здоровыми, что обеспечивается соблюдением гигиенических правил ухода за полостью рта.

Что бы предупредить язвенную болезнь, следует обязательно отказаться от курения, т.к. это сопровождается раздражением его железистого аппарата, выработкой активного железистого сока, слизи. Никотин вызывает сужение артериальных сосудов, поддерживает воспалительные процессы. Не менее реальная угроза язвенной болезни связана и с приемом алкоголя. Спиртное, раздражая слизистую оболочку желудка, повышает сокоотделение, двигательную активность органа, способствует повышению аппетита. Алкоголь оказывает на железы желудка «дубящий» эффект.

Таким образом, для устранения риска язвенной болезни требуется самодисциплина, соблюдение распорядка дня, уважительное отношение к другим, организация своего рабочего времени, места. Вполне доступна и организация питания, и тем более отдыха. Не надо жалеть времени для соблюдения распорядка дня. И на сегодня остается действительной формула «болезнь легче предупредить, чем лечить».

Врачи-специалисты Медицинского центра «Чудо Доктор» всегда придут Вам на помощь.


Автор

гастроэнтеролог, врач ультразвуковой диагностики

Стаж 15 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить