Иммунитет

В каких случаях стоит озаботиться повышением иммунитета? Как это сделать правильно? Вам интересно? Чем вообще занимается иммунная система?

иммунитет.jpgУ иммунитета в организме существуют две функции: об одной из них мы знаем - это защита от проникновения в организм болезнетворных микроорганизмов, а вот о другой знают совсем не многие. Оказывается, иммунитет помогает организму восстанавливать поврежденные или выработавшиеся ткани.

Когда следует обратить внимание на состояние иммунитета?

Если острыми респираторными вирусными заболеваниями Вы болеете чаще пяти раз в год, значит, стоит подумать об укреплении иммунитета. Если Вы постоянно чувствуете себя разбитым, вялым и совершенно ничего не хочется делать, то одной из причин может стать пониженный иммунитет.

Если у Вас появилось хроническое заболевание, которое дает о себе знать все чаще, то это прямое указание на понижение иммунитета. Если Вы аллергик или Вас частенько мучает герпес - это тоже признак пониженного иммунитета.

Как повысить иммунитет?

Существует два принципиально разных подхода к этому вопросу.

Первый: заниматься собой самостоятельно. Для начала следует избавить организм от накопившихся в нем за годы жизнедеятельности отходов. Следует хорошенько почиститься. Если Вы очень ленивый человек - попейте специальные препараты, например, корпорация Тяньши предлагает большой выбор продукции для очищения организма. Обратите внимание на свой рацион. Меню должно быть очень хорошо сбалансировано. Исключите из него простые углеводы. Это все сладости, кроме меда, а также изделия из муки тонкого помола. Ешьте больше сырых фруктов и овощей. Не пренебрегайте и продуктами животного происхождения. В них есть группа незаменимых аминокислот, которые обязательно нужны для повышения иммунитета. Чтобы поддерживать все функции организма на должном уровне, в том числе и иммунитет, в рационе обязательно должны присутствовать все необходимые для жизни человека вещества. Нехватка только одного витамина или микроэлемента может повлечь за собой снижение иммунитета. Постарайтесь отказаться навсегда от никотина. Эта привычка весьма пагубно сказывается на состоянии иммунитета. Отказавшись от курения, Вы поможете организму еще многие годы быть молодым и сильным.

Второй подход к повышению иммунитета - поход к иммунологу. Врач сделает иммунограмму. Это анализ крови, по которому определяется, какое именно звено иммунитета у Вас страдает. И в зависимости от результатов выпишет лекарства. Лекарств для повышения иммунитета сегодня масса. Это и препараты на основе растительного сырья и чисто химические соединения, которые в некоторых ситуациях более эффективны. Какой из способов выбрать - решать Вам. По-своему каждый из них хорош и дает замечательные результаты.

Для укрепления иммунитета организм обязательно должен испытывать физическое напряжение. Будет ли это поход в спортзал или просто бег трусцой по парку - выбирать Вам. Но, так или иначе, не забывайте, что природа создала наш организм с расчетом на большие физические нагрузки. Если они отсутствуют, то организм потихоньку разваливается. Физическая нагрузка улучшает обмен веществ, а значит, помогает очистить организм и повышает иммунитет. При выполнении физических упражнений как раз начинает работать восстановительная функция иммунитета. Не забывайте о закаливающих процедурах. Иммунитет должен работать постоянно, иначе он будет ослабляться. Для этого и существуют закаливающие процедуры. Вы искусственно создаете организму экстремальные ситуации, и он экстренно активизирует иммунитет для борьбы. Только не переусердствуйте.

Клиническая иммунология занимается болезнями, обусловленными патологией иммунной системы. Факторы иммунной системы играют ключевые роли во многих патологических процессах, по крайней мере, при каждом случае воспаления или инфекции. Квалифицированно оценить состояние иммунитета и дать ему правильную оценку может только специалист-иммунолог. Однако на практике такое обследование назначается очень редко.

Тем не менее, процветает назначение врачами самых разных специальностей таких препаратов и методов, которые, по их мнению, оказывают положительное действие на иммунную систему и уже поэтому "обязаны помочь" при самых разных заболеваниях. Распространены также средства, и даже приборы для "повышения иммунитета", их рекламу можно встретить в средствах массовой информации. "Укрепляющее иммунитет" действие приписывают даже популярным пищевым продуктам. Недоказательных методов воздействия на иммунитет много. Хорошо, если их использование не наносит вреда. Очень хорошо - если оно приносит пользу, хотя бы за счет психотерапевтического воздействия. Но в любом случае - все это не имеет ничего общего с реальными методами повышения и восстановления иммунитета - иммунокоррекцией и иммунореабилитацией.

В нашей медицинской клинике мы проведем Вам комплексное исследование состояние Вашей иммунной системы и на основе данных иммунного статуса дадим рекомендации и подберем нужную терапию. В клинике успешно применяются передовые методики современной аллергологии и клинической иммунологии. Иммунитет - слишком сложная система, и универсальной "таблетки" для ее не существует. Нужна тщательная оценка параметров иммунного статуса и подбор реально действующего метода иммунокоррекции для каждого пациента отдельно и только тогда, когда в этом действительно есть необходимость.


Автор

педиатр, аллерголог-иммунолог

Стаж 15 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить