Общая анестезия

Общая анестезия и медикаментозная седация необходима не только для обезболивания и отключения сознания во время хирургического вмешательства, но и для защиты организма от хирургической травмы и стресса. Дело в том, что боль является древнейшей защитной реакцией организма, нацеленной на предотвращение чрезмерной травмы. При болевом воздействии активизируется симпатическая нервная система и происходит выброс в кровь различных веществ (адреналин, серотонин и многих других), которые при длительном воздействии повреждают организм. Задача анестезии заблокировать нежелательное и повреждающее действие гормонов стресса и обеспечить безопасность хирургического вмешательства. Благодаря анестезиологии, организм человека может перенести абсолютно любое болевое воздействие связанное с хирургией и диагностикой.

Подготовка к общей анестезии

Многие хирургические вмешательства и некоторые диагностические процедуры, такие как гастро- и колоноскопия проводятся под общей анестезией или седацией. Современная аппаратура и медикаменты позволяют провести общую анестезию абсолютно без последствий для организма. Для того чтобы избежать нежелательных реакций и возможных осложнений общая анестезия требует определенных правил.

Диета перед общей анестезией

Диета перед общей анестезией не сложная, нужно не есть и не пить не менее четырех часов до начала мероприятия, если работа желудка нормальная. Необходимо это для того что бы желудок во время операции был пустой. Такая кратковременная диета переносится очень легко.

Если эвакуационная функция желудка нарушена, то отказаться от пищи и питья перед вмешательством нужно не менее чем за шесть часов! Если хирургическое вмешательство запланировано на первую половину дня, то накануне допустимо принять легкий ужин, а утром не завтракать, при этом можно выпить пол стакана простой воды до 7 утра. Если вмешательство под наркозом запланировано на вторую половину дня, то разрешается принять легкий завтрак, запив его стаканом любого негазированного безалкогольного напитка, а далее ничего не есть и не пить.

Обследование перед общей анестезией

Операция и анестезия это очень ответственное мероприятие и для ее реализации необходимо тщательное обследование. Обследование нужно для того, чтобы выявить отклонения от нормы и предотвратить возможные осложнения. В беседе с терапевтом и анестезиологом очень важно рассказать о всех сопутствующих заболеваниях, а так же перечислить все лекарственные препараты, которые Вы принимаете постоянно. Самостоятельно отменять лекарства перед хирургическим вмешательством нельзя, поскольку это может привести к нежелательным последствиям.

Ориентировочный список обследование перед анестезией:

  • осмотр терапевтом;
  • осмотр анестезиологом;
  • общий анализ крови;
  • биохимический анализ крови;
  • анализ на свертываемость крови (коагулограмма);
  • анализ крови на инфекции (гепатиты, RW, ВИЧ);
  • рентгенография легких;
  • ЭКГ;
  • возможны дополнительные обследования, если их рекомендует терапевт или анестезиолог или сокращение перечня диагностических процедур.

Сопутствующие заболевания и общая анестезия

Многие сопутствующие заболевания могут повлиять на риски связанные с хирургическим вмешательством и анестезией, вот почему важно заранее сообщить Вашему анестезиологу обо всех нюансах связанных со здоровьем. Наиболее значимыми хроническими заболеваниями, которые важно учитывать при проведении анестезии, являются болезни сердечнососудистой системы (гипертоническая болезнь, инфаркт, инсульт, пороки сердца, ИБС), бронхиальная астма, почечная недостаточность, эпилепсия, миастения, глаукома, и некоторые другие.

Лекарственные препараты, влияющие на общую анестезию

Если у Вас имеются сопутствующие заболевания, для лечения которых назначена лекарственная терапия, обязательно заранее сообщите об этом анестезиологу. Антикоагулянты, антиагреганты, противоэпилептические препараты, антидепрессанты, и некоторые другие требуют коррекции или замены.


Автор

хирург

Врач высшей категории
Стаж 31 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить