Фурункул 3

Воспаление кожи и мягких тканей эпидермиса, сопровождающееся гнойными скоплениями, в народе называют чиреем, в медицине – фурункулом. Процесс формирования таких образований болезненный и в запущенной ситуации провоцирует осложнения. Чтобы успешно бороться с данной проблемой, необходимо вникнуть в природу явления.

Как проявляется болезнь?

Не заметить образования фурункула невозможно – уже на начальной стадии в месте формирования маленького узелка под кожей ощущается дискомфорт, часто сопровождающийся зудом. Болезнь всегда развивается по одному и тому же сценарию:

  1. Под кожей образуется конусообразный бугорок. Дерма в этом месте приобретает красновато-фиолетовый оттенок.

  2. Зуд сменяется болезненностью.

  3. Воспаление захватывает близлежащие ткани, о чем свидетельствует появившаяся отечность.

  4. В центре очага возникает белая точка – головка фурункула.

Если не лечить воспаление, внутри чирея развивается абсцесс. Кожа над фурункулом истончается и под давлением скопившихся гнойных масс прорывается. Вместе с ними из раны уходят некротизированные волосяные луковицы.


Осложнения

Не стоит воспринимать чирей как нечто безобидное. Самостоятельно данная проблема не устранится, а в запущенной ситуации приведет к серьезным последствиям. Фурункул очень быстро переквалифицируется в карбункул. Возможны и другие осложнения (в зависимости от места дислокации очага):

  • рожистое воспаление;

  • кожный нокардиоз и лимфаденит;

  • воспаление век;

  • абсцессы не только наружных тканей, но и внутренних органов;

  • скопление гноя в головном мозге;

  • заражение крови.

Если фурункул появился у женщины на гениталиях, это приведет к различного рода гинекологическим заболеваниям.

Общие особенности

Фурункул – не столь уж редкая болезнь. К дерматологам с данной проблемой обращается порядка 17% от общей массы пациентов. В последнее время значительная доля приходится на воспаления в области носа.

Безобидный на первый взгляд чирей в данном случае может привести к хронической патологии – неаллергическому идиопатическому риниту.

Возбудитель

Виновниками подобных нарывов являются патогенные микроорганизмы. Золотистый стафилококк долгое время может существовать на коже человека, ничем себя не проявляя. Но стоит иммунной системе ослабнуть, дерма частично теряет защитные свойства, и бактерии легко проникают внутрь эпидермиса.

Просочившись вглубь через поры, стафилококк атакует волосяные фолликулы. В поврежденных луковицах начинается воспалительный процесс, приводящий к некротическим явлениям.

Основные факторы развития фурункула

Не только ослабленное здоровье становится толчком для активности золотистого стафилококка. Неправильный уход за кожей или индивидуальные особенности дермы – вот частые предпосылки, приводящие к развитию фурункула.

Факторы, стимулирующие появление фурункулов:

Предпосылки

Особенности

Повышенное потоотделение

Пот, выделяемый телом, содержит в себе агрессивные соли. Они отрицательно воздействуют на полезную микрофлору дермы. Но являются отличной средой для размножения золотистого стафилококка

Повреждения кожи

Ссадины, царапины, ранки – «ворота», через которые патогены проникают в эпидермис

Кожные заболевания

Различные высыпания на коже ослабляют защитный барьер, благодаря чему возбудитель легко проникает к фолликулам

Нарушение гигиены

Несоблюдение правил ухода за кожей провоцирует раздражение и создает благоприятные условия для размножения бактерий

Некачественный уход

Неправильно подобранные косметические средства для ухода за кожей (без учета типа дермы или низкого качества) – еще один фактор, приводящий к формированию фурункула

Определенные виды деятельности, связанные с пылью, вредными веществами и другими раздражителями, становятся причиной нарушения природной микрофлоры кожи.

Внутренние причины

Фурункул 3

Внешность – индикатор тех проблем, что происходят внутри организма. Даже 1 маленький чирей на теле сигнализирует о сбоях в иммунной системе. Защитный барьер эпидермиса перестает выполнять свою основную функцию, и патогенная микрофлора с легкостью проникает в подкожные слои.

Спровоцировать такую ситуацию могут недавно перенесенные инфекции вирусного характера. На снижение иммунитета влияют и другие факторы:

  • длительный прием психотропных препаратов;

  • лихорадочные состояния;

  • сильное переохлаждение.

Появляются фурункулы и на фоне гормонального дисбаланса, сбивающего ритм циркуляции крови. В результате ткани эпидермиса недополучают необходимого им питания и теряют способность противостоять патогенам.

Поэтому даже маленькое воспаление под кожей – уже повод обратиться к врачу и обследоваться. Особенно это важно для людей, страдающих сахарным диабетом.

Стадии развития болезни

Формирование фурункула проходит в 3 основных этапа. Для каждого из них характерны свои особенности:

  1. Инфильтрация. Вокруг волосяной луковицы, «захваченной» золотистым стафилококком, скапливается жидкость. Ткани отекают и уплотняются. Диаметр покрасневшего участка пока незначительный – 1–3 см. На данном этапе болезненные ощущения выражены слабо, но при прикосновении к очагу чувствуется внутреннее покалывание.

  2. Гнойно-некротический. С 3–4 дня воспаления внутри фурункула формируется стержень – смесь мертвых тканей и вязкого гноя. Его головка белого цвета уже просматривается под приподнятой кожей. Когда стержень приобретает значительные размеры, наружный слой дермы не выдерживает натиска и прорывается. Гнойные скопления истекают из углубления.

  3. Заживление. Когда ямка от фурункула полностью очистится, она постепенно зарастает. Если чирей был небольшой, шрама на месте воспаления не останется. Но и появившийся после внушительного фурункула рубец со временем исчезнет.

Лечить болезнь следует уже на 1 этапе ее развития. В дальнейшем скопившаяся в эпидермисе гнойно-некротическая жидкость станет причиной различных осложнений. К негативным последствиям приведет и самостоятельное вскрытие фурункула.

Профилактические меры

Профилактика появления фурункулов заключается в здоровом образе жизни. Правильное питание, активные движения, закаливание, соблюдение гигиенических норм – все способствует укреплению иммунитета. Сюда следует добавить заботу о своем здоровье, своевременное лечение заболеваний.

Терапевтические мероприятия

Фурункул требует лечения, и оно может быть как медикаментозным, так и хирургическим. Какой вариант выберет врач, зависит от этапа развития болезни и сложности ситуации.

Медикаментозная терапия

Данная тактика применяется, когда пациент обратился своевременно к врачу. Как правило, оказываемая помощь основывается на локальной терапии. На каждой стадии она своя:

  1. Первые дни область воспаления достаточно прижигать несколько раз в сутки йодовым раствором. Рекомендовано накладывать сухое тепло. Важно! Категорически запрещено делать компрессы – это усложнит состояние больного.

  2. На момент формирования стержня к очагу прикладывают повязки с ихтиоловой мазью. Она размягчит дерму, что способствует быстрому и менее болезненному истечению гнойных масс.

  3. На последнем этапе на место фурункула накладывают аппликации с мазями, содержащими антибиотик. Также врач назначит препараты, ускоряющие заживление тканей.

Если воспаление было сильным, и гноя в ране скопилось много, после вскрытия фурункула специалист установит дренаж для лучшего отхождения некротических масс. На заключительном этапе лечения очищенное углубление промывают антисептическим составом.

Обратите внимание! Народными средствами вылечить фурункул невозможно, особенно если процесс затянулся.

Оперативный метод

Если фурункул не начать своевременно лечить, возникнут осложнения. Тогда проблему придется решать радикально – хирургическим путем. В большинстве случаев операция проводится амбулаторно, под местной анестезией.

Врач быстро извлекает гнойно-некротический стержень, чем облегчает страдания пациента. После промывания раны и наложения лечебной повязки больной отправляется домой.

Стационарное лечение показано, если нарыв оказался крупным, либо под кожей начал развиваться абсцесс. Здесь потребуется регулярный контроль медицинского персонала за ходом заживления тканей.

Помощь специалистов центра

Наши врачи не только устраняют уже сформировавшийся фурункул, но и предотвращают появление новых нарывов. В подборе правильной терапии помогает точное установление первопричины развития болезни.

В клинике практикуется индивидуальный подход к каждому пациенту. Программы включают в себя терапию, способствующую поддержанию местного иммунитета дермы, а также нацелены на укрепление всего организма.

Это помогает достичь полного и быстрого выздоровления пациента, предупредить развитие рецидивов в последующем (при соблюдении всех рекомендаций специалистов).


Автор

хирург

Врач высшей категории
Стаж 31 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить