Озонотерапия в акушерстве и гинекологии

Целым рядом исследователей было установлено положительное лечебное действие озонотерапии при различных гинекологических заболеваниях женской половой сферы.

Авторами отмечено, что озонотерапия в комплексе с традиционными средствами у больных с воспалительными заболеваниями органов малого таза способствовала более быстрому купированию основных поликлинических симптомов, нормализации (в 78% случаев) нарушенных показателей иммунитета. Данный метод показал высокую эффективность в отношении вируса простого герпеса и цитомегаловируса (83%), а так же хламидий и микоплазм (69%). Хорошие результаты наблюдались в тех случаях, когда данный метод лечения применялся для профилактики воспалительных заболеваний после различных хирургических вмешательств, например, после миомэктамии. У всех больных заживление раны происходило первичным натяжением, быстро восстанавливалась функция кишечника и мочевого пузыря, сокращался срок пребывания в стационаре.
Использование с целью местного воздействия при эрозивных поражениях шейки матки озонированного масла показало, что у 68% женщин после 10-15 дневного курса лечения произошло полное заживление эрозий. Отмечен выраженный положительный эффект после 4-5 процедур при использовании внутривлагалищных орашений ОФР с последующим использованием тампонов с озонированным маслом при грибковых поражениях слизистой.
Озонотерапия в гинекологии широко применяется в комплексном лечении невынашивания беременности; показана целесообразность и высокая клиническая активность этого метода в комплексной терапии ОПГ-гестозов беременных, лечении железодефицитных анемий, профилактики фетоклацентарной недостаточности.
Изучено влияние медицинского озона на течение беременности и родов у женщин с экзогенно-конституционным ожирением, сделаны выводы о возможности и целесообразности его более широкого применения.

Показания к озонотерапии в гинекологии и акушерстве:

  • Воспалительные заболевания органов малого таза (аднексит, эндомиометрит, параметрит, пельвиоперитонит).
  • Воспалительные заболевания нижнего отдела половых путей - кольпиты, бактериальный вагиноз, крауроз вульвы.
  • Угрожающий выкидыш, ранний токсикоз.
  • ОПГ - гестоз, анемия беременных.
  • Внутриутробная инфекция.

Примечание: Применение озонотерапии позволяет сократить использование медикаментов, оказывающих детоксическое, реологическое, антиоксидантное, иммунокоррегирующее, анальгетическое, седативное действия. Обильные кровотечения являются противопоказанием к озонотерапии, мажущие кровянистые выделения и склонность к геморрагиям требуют более тщательного контроля.
При проведении оперативного лечения озонотерпия может быть использована в качестве реабилитационного курса.


Автор

физиотерапевт

Стаж 7 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить