Гирудотерапия в гинекологии

Направления

Гирудотерапия - это дар природы, которым многие пренебрегают, даже не подозревая, что лечение пиявками может решить очень многие женские проблемы.

Гирудотерапия в гинекологии.jpgГинекология - одна из областей медицины, в которых гирудотерапия нашла самое широкое применение. При отсутствии противопоказаний лечение пиявками является, как альтернативой медикаментозного лечения различных заболеваний половой сферы женщины, так и применяться совместно с фармакологическими препаратами.

Воздействие пиявок помогает скорому восстановлению всех процессов в организме, быстрому выздоровлению, а также снятию болевого синдрома.

Рассматривать лечение пиявками как инструмент к кровопусканию неправильно, пиявка "работает" на уровне микроциркуляторного русла. При укусе пиявка вводит в кровь более 150 биологически активных веществ (БАВ). Эти активные вещества действуют на противовоспалительную, иммунную, свертывающую, гормональную, гуморальную системы организма, восстанавливая их работоспособность и устраняя нарушение межсистемных взаимодействий. Таким образом, организм начинает лечить сам себя.

Лечебное действие пиявок в гинекологии

Во-первых, пиявка садится только на биологически активные точки, что вполне понятно. Ведь она реагирует на их инфракрасное и электрическое излучение, что позволяет использовать в лечении и принципы рефлексотерапии (биологически активная точка анатомически представляет собой сосудисто-нервный клубочек, другими словами - чувствительный рецептор).

Во-вторых, действие биологически активных веществ, попадающих в кровь. Из них можно отдельно отметить антибактериальные и обезболивающие вещества.

В заключение рассказа о механизме лечебного действия пиявок важно указать и третий механизм воздействия гирудотерапии. После укуса пиявкой из ранки продолжительное время сочится лимфа с примесью капиллярной крови. Это обусловлено воздействием впрыскиваемых со слюной гирудина и дестабилазы. Так, длительное истечение лимфы (от 5 до 24 часов) способствует механическому раздражению лимфатических узлов, стимулирует выработку ими естественных защитных клеток - лимфоцитов, что способствует повышению местного и общего иммунитета.

Показания для гирудотерапии в гинекологии

  • Кисты яичников;
  • Эндометриоз;
  • Миома матки;
  • Спаечный процесс в малом тазу;
  • Вульвовагинит;
  • Предменструальный синдром;
  • Климактерический синдром;
  • Женское бесплодие, проведение курса гирудотерапии перед ЭКО значительно повышает вероятность наступления беременности;
  • Хроническое воспаление матки и придатков;
  • Привычное невынашивание беременности;
  • Варикозное расширение вен малого таза;
  • Хроническая тазовая боль

Проведение гирудотерапии

Продолжительность сеанса гирудотерапии и количество пиявок определяется индивидуально в зависимости от состояния пациента и выраженности проблемы. Справедливости ради надо признать, что пиявка сама определяет, сколько времени ей необходимо работать.

Лечение, как правило, курсами по 8-10 процедур, два раза в неделю.

Вероятность инфицирования (заражения) пациента при сеансе гирудотерапии полностью исключена. Пиявки используются только один раз для одного пациента

Лечебные медицинские пиявки - это отдельный вид пиявок, выращиваемый в специальных стерильных условиях биологических фабрик.

При лечении гинекологических заболеваний пиявки могут использоваться не только наружно (на кожные зоны), но и внутривлагалищно. При этом они ставятся в правый или левый свод, только под контролем врача и в условиях специализированного гинекологического кабинета. Наличие богатой сети кровоснабжения, близкое расположение матки и придатков позволяет во много раз усилить противовоспалительное действие пиявок. Гораздо быстрее нормализуется гормональный баланс, что оказывает омолаживающее действие на весь организм.


Автор

гирудотерапевт, рефлексотерапевт

Стаж 23 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить