Депиляция

Депиляция – это способ избавиться от нежелательных волос на разных участках тела, лица. В это понятие входит большой перечень процедур: как болезненных, так и вполне комфортных. У каждого вида свои плюсы и минусы, длительность эффекта.

Отличие депиляции от эпиляции

Эти два понятия довольно часто путают. Хотя оба приема направлены на избавление от лишней растительности, но суть техники совершенно разная:

  1. Депиляция – это удаление той части волос, которая видна над кожей. Волоски удаляются на определенное время, постепенно отрастают. Многие виды депиляции создают минимальное раздражение на коже, поэтому пользуются спросом, хотя и дают лишь кратковременный эффект. Цена депиляции ниже.
  2. Эпиляция – это полное удаление волос: надкожной части и фолликулярного аппарата (корня). Процедура дает более длительный эффект, хотя стоит дороже. Если проводить эпиляцию систематически, то рост волос со временем прекращается совсем.

Поскольку депиляция не касается корня волос, то для гладкости кожи ее необходимо проводить систематически.

Недостатки проведения процедуры в домашних условиях

Многие девушки пытаются проводить депиляцию в домашних условиях. Но у такого подхода много недостатков:

  1. Низкая эффективность. Если выбрать неподходящий метод (по типу волос, структуре, локации), не соблюдать все нюансы техники, то с первого раза удалить растительность не получится.
  2. Болезненность. Многие виды депиляции, мягко говоря, неприятные по ощущениям, особенно, если не применять специальные охлаждающие гели, не знать особенности проведения процедуры.
  3. Временные затраты. Чтобы удалить растительность во всех нежелательных местах, придется потратить много сил и времени на подготовку, поиск средств, саму процедуру.
  4. Возможность воспалений. Если не применять антисептики, неправильно ухаживать за кожей после процедуры, то может развиться инфекция.

Применение неподходящих средств, игнорирование противопоказаний, несоблюдение времени воздействия, пропорций при смешивании может привести к появлению аллергии, даже ожогов на коже. В домашних условиях сложно выполнить депиляцию чувствительных зон, особенно бикини.

Плюсы и минусы депиляции

У депиляции как метода борьбы с волосами есть ряд важных преимуществ, благодаря которым технология пользуется большим спросом:

  1. Доступная стоимость. При проведении процедуры в салоне она все равно обойдется намного дешевле, чем лазерная и электроэпиляция.
  2. Минимум противопоказаний. Они есть, но ограничений намного меньше, нежели при эпиляции.
  3. Возможность выполнения на дому. Некоторые виды депиляции можно практиковать в домашних условиях, поскольку в любом магазине можно найти косметические средства, хотя их эффективность ниже, чем у составов в салонах красоты.

Главный недостаток депиляции – это кратковременность результата. При выполнении процедуры дома волоски отрастают буквально через несколько дней. Если практиковать депиляцию в салоне, применять средства, замедляющие рост волос, то интервал между процедурами можно увеличить. Еще один «минус» процедуры – появление врастающих волос. Но если соблюдать технику выполнения, правильно ухаживать за кожей после депиляции, то этот недостаток можно минимизировать.

Противопоказания

Хотя депиляция и имеет свои недостатки, этот способ удаления волос является наиболее безопасным. У него не так уж и много противопоказаний:

  • период беременности;
  • сахарный диабет, поскольку при этом заболевании даже мелкие ранки заживают медленно;
  • болезни кожи, воспаления в той области, где планируется удалять волосы;
  • эпилепсия;
  • наличие родинок, доброкачественных и злокачественных образований в месте роста волос;
  • варикоз;
  • травмы, порезы, раздражения, высыпания на кожных покровах;
  • аллергия на какой-либо компонент применяемых во время процедуры средств.

Часть из этих противопоказаний носят временный характер. У каждого вида процедуры есть свои ограничения.

Виды депиляции

Виды депиляции

В зависимости от техники, применяемых средств и инструментов, депиляцию подразделяют на такие виды:

  1. Бритье. Самый простой, дешевый и безболезненный способ избавления от волос. Достаточно иметь бритву, для лучшего скольжения использовать бальзам или средство для бритья. Чтобы не травмироваться в ходе процедуры, ее необходимо выполнять без спешки и при хорошем освещении. Чтобы бритва хорошо справилась с поставленной задачей, а процедура не занимала много времени, станок должен быть острым. Бритье подходит для удаления волос на всех участках тела.
  2. Выщипывание. Это довольно медленный и кропотливый процесс, поэтому выщипывание применяется для обработки небольших участков тела, удаления волосков, оставшихся после других процедур. Обычно выщипывание применяется для удаления растительности над губой, придания формы бровям. Применение пинцета позволяет удалять волоски с фолликулами, поэтому эффект от процедуры длится дольше, чем после бритья. Минус процедуры – болезненность, риск врастания волос.
  3. Применение крема. Применение специальных средств позволяет сделать процесс максимально безболезненным. Крем для депиляции содержит тиогликолят кальция, который ослабляет фолликулы. Необходимо нанести крем на область тела, выдержать определенное время, удалить состав лопаткой. Чтобы метод был эффективным, состав следует подбирать с учетом типа волос. Этот метод простой, недорогой, безболезненный. Главное, чтобы не было аллергии на компоненты крема. Перед применением выбранного средства его необходимо протестировать на небольшом участке.
  4. Ваксинг. Это удаление волос при помощи воска. Процедура имеет длительный эффект (до 4 недель), позволяет убирать растительность в большом количестве, работать на обширных участках. Суть метода в том, что по росту волос на поверхность кожи наносится воск в расплавленном состоянии. Потом при помощи полосок из бумаги волоски удаляются против своего роста. Если практиковать ваксинг самостоятельно, не имея опыта, то процедура довольно болезненная. Если же ваксинг выполняется в салоне мастером, применяется горячий воск, то процедура не занимает много времени, причиняет минимальный дискомфорт. При регулярном выполнении ваксинга волоски истончаются, становятся мало заметными.
  5. Шугаринг. Это удаление волос при помощи сахарной пасты, что немного напоминает ваксинг. Главное отличие процедуры в том, что сахарная паста распределяется по коже против роста волосков. Удаляются они по ходу роста. Шугаринг необходимо повторять раз в месяц. К его преимуществам относятся длительный эффект, безопасность компонентов в составе пасты, отсутствие вросших волосков. Шугаринг является универсальной техникой, ведь его можно практиковать на всех участках тела. Сахарная паста легко смывается. Недостатки точно такие же, как у ваксинга.
  6. Использование депилятора. При помощи специального прибора можно удалить волосы на разных участках тела. Депиляция прибором подходит для тонких и жестких волос, обеспечивает длительный эффект – до 2 недель. Если практиковать метод регулярно, то постепенно волоски станут тоньше. Недостаток метода в его болезненности. Избежать неприятных ощущений позволяют специальные охлаждающие насадки в приборах.

Как проходит процедура в клинике

В клинике специалист сначала осматривает клиента, чтобы определить тип волос, их структуру. На основании этого подбирается наиболее подходящий тип депиляции. После этого кожные покровы очищаются, обрабатываются антисептиком, выполняется процедура. Затем специалист наносит на кожу крем или гель, который уменьшает раздражение, покраснения, замедляет рост волос.

За счет применения специальных средств риск появления пигментированных пятен и воспалений сводится к нулю.

Уход за кожей после депиляции

Главная задача ухода после процедуры – предотвратить врастание волос, минимизировать раздражение. Для этого после депиляции необходимо применять:

  1. На первом этапе – увлажняющие средства. Это может быть крем, молочко, которое успокаивает кожные покровы. Средства должны быть легкие, желательно с экстрактами алоэ, ромашки, другими успокаивающими компонентами.
  2. На втором этапе – скрабы. Их частички удаляют ороговевшие ткани, не позволяя им блокировать правильный рост волос. Скрабирование необходимо выполнять не раньше, чем через 3 дня после депиляции, повторять процедуру следует 1–2 раза в неделю.
  3. На третьем этапе – кремы против вросших волос и для замедления их роста. Это дополнительный способ сделать кожу гладкой, красивой. Специальные кремы способствуют мягкому отшелушиванию кожи, одновременно увлажняют ее.

Чтобы избежать раздражения и покраснения в день проведения процедуры, особенно после ваксинга и шугаринга, не рекомендуется посещать сауну, бассейн, распаривать кожу. Также не стоит в день процедуры загорать.

Преимущества прохождения процедуры в клинике «Чудо Доктор»

Преимущества прохождения депиляции в клинике «Чудо Доктор»

В клинике «Чудо Доктор» мастера практикуют безопасные, эффективные и безболезненные процедуры по удалению волос. Преимуществами клиники являются:

  • высококвалифицированные специалисты, которые имеют большой опыт работы, проводят процедуру быстро;
  • профессиональные косметические средства, которые позволяют проводить процедуры без дискомфорта, заботиться о красоте и молодости кожи;
  • доступные цены, поэтому удаление волос в нашей клинике может позволить себе каждая женщина.

Проведение депиляции в клинике «Чудо Доктор» – это комфортный способ позаботиться о своей красоте. Мы поможем избавиться от нежелательной растительности без боли, раздражений, вросших волос. Если вы мечтаете о красивой и гладкой коже, записывайтесь на удаление волос в нашей клинике по телефону.

Вопрос/Ответ

Можно ли с помощью депиляции навсегда избавиться от волос?

Нет. Депиляция заключается предполагает удаление только верхней части волос, которые выступают над кожей. Она дает только временный результат. Чтобы полностью избавиться от растительности на теле, необходимо применять методы эпиляции, когда удаляется и фолликулярный аппарат.

Сколько процедур эпиляции нужно, чтобы увидеть результат?

Удаление волос при помощи воска, сахара дает результат, заметный сразу. Но он не постоянный: волоски отрастают спустя 2–4 недели. Чтобы результат был более длительным, необходимо применять лазерную эпиляцию. После 7 процедур с интервалом в 3–8 недель волосы перестают расти у большинства клиентов. Также длительный результат дает электроэпиляция, для этого метода потребуется больше процедур (каждые 1–4 недели), но зато волосы на теле больше не будут расти.


Автор

трихолог, дерматолог, косметолог, дерматовенеролог

Стаж 19 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Мельникова Юлия Геннадьевна Мельникова Юлия Геннадьевна Записаться Мельникова Юлия Геннадьевна

косметолог, дерматолог, миколог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 11 лет
Норенкова Наталья Валерьевна Норенкова Наталья Валерьевна Записаться Норенкова Наталья Валерьевна

дерматолог, косметолог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 21 лет
  • ДМС
Джалилов Руслан Акифович Джалилов Руслан Акифович Записаться Джалилов Руслан Акифович

дерматолог, косметолог, онкодерматолог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (2)
Битюкова Яна Витальевна Битюкова Яна Витальевна Записаться Битюкова Яна Витальевна

косметолог, дерматолог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 4 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Битюкова Елена Витальевна Битюкова Елена Витальевна Записаться Битюкова Елена Витальевна

косметолог, дерматолог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 4 лет
  • ДМС
Русова Марина Викторовна Русова Марина Викторовна Записаться Русова Марина Викторовна

косметолог

Врач первой категории Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 28 лет Отзывы (2)
  • ДМС
Ходаковский Евгений Петрович Ходаковский Евгений Петрович Записаться Ходаковский Евгений Петрович

дерматолог, косметолог, дерматовенеролог, дерматолог-онколог

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (28)
Лемешко Татьяна Анатольевна Лемешко Татьяна Анатольевна Записаться Лемешко Татьяна Анатольевна

косметолог, дерматолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 34 лет Отзывы (5)
  • ДМС
Янова Лилиана Владимировна Янова Лилиана Владимировна Записаться Янова Лилиана Владимировна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 26 лет Отзывы (13)
Сливень Елена Сергеевна Сливень Елена Сергеевна Сливень Елена Сергеевна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Галустян Марианна Ашотовна Галустян Марианна Ашотовна Записаться Галустян Марианна Ашотовна

дерматолог, косметолог, трихолог, дерматовенеролог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 14 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Есина Анна Юрьевна Есина Анна Юрьевна Записаться Есина Анна Юрьевна

дерматовенеролог, дерматолог, трихолог, косметолог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 21 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Котвицкая Татьяна Валентиновна Котвицкая Татьяна Валентиновна Записаться Котвицкая Татьяна Валентиновна

дерматолог, трихолог, дерматовенеролог, косметолог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 30 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Дмитриев Николай Алексеевич Дмитриев Николай Алексеевич Записаться Дмитриев Николай Алексеевич

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, подолог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 11 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Боровкова Татьяна Викторовна Боровкова Татьяна Викторовна Боровкова Татьяна Викторовна

дерматолог, дерматовенеролог, косметолог, трихолог

Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (1)
  • ДМС

Отзывы

  • 12 июля 2021

    Замечательный доктор, профессионал, оперативно и безболезненно удалил новообразования на коже. Пришла к нему на приём, напуганная доктором другой клиники. Успокоил, провёл небольшую операцию. Позитивный, уверенный, с таким доктором не страшно болеть. Вылечит!

  • 21 июня 2021

    Огромное спасибо Николаю Алексеевичу. Консультация дерматолог проходила онлайн. Быстро поставил диагноз моему 4х месячному малышу (до этого была очная консультация у другого врача - определить его и назначить лечение не смог). Врач подробностях рассказал о заболевании и как его лечить . Результат не заставил себя ждать - на третий день я увидела существенные изменения в лучшую сторону . Побольше бы таких врачей. Спасибо.

  • 29 мая 2021

    Выражаю огромную благодарность самому лучшему врачу к.м.н. дерматологу-косметологу Яновой Лилиане Владимировне!!! Лилиана Владимировна - настоящий профессионал в косметологии, спасла мое лицо после неудачных иньекций неумелых косметологов. Теперь я опять могу с удовольствием смотреть на себя в зеркало! Мое лицо стало намного моложе. Я очень рада, что попала к специалисту такого высокого уровня!!!

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить