Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа – очень важный орган, который играет большую роль в работе всех органов и систем в организме человека. Любое нарушение или сбой в работе этой железы влечет за собой большой дискомфорт и ухудшение самочувствия. Множество симптомов указывают на сбой в работе щитовидки, но не все люди сразу же обращают на них внимание. Вот лишь небольшой список тех симптомов, которые говорят о гормональном сбое:

Заболевания щитовидной железы
  • резкие колебания артериального давления;
  • повышенная утомляемость, слабость;
  • раздражительность, резкие скачки настроения без причины;
  • обильное потоотделение;
  • головокружения;
  • резкое снижение или увеличение массы тела;
  • расстройство ЖКТ;
  • снижение либидо, нарушение менструального цикла;
  • приступы удушья, кашель, изменение дыхания, голоса;
  • ком в горле;
  • сухость кожи, ломкость ногтей;
  • судороги.

Нарушения работы щитовидной железы ведут за собой проблемы во всем организме человека. Если не обратиться к эндокринологу для выявления нарушений, то в дальнейшем могут возникать серьезные воспалительные заболевания щитовидной железы, злокачественные опухоли.

Основные проявления нарушения нормальной работы щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы находятся на втором месте после сахарного диабета среди эндокринологических нарушений. Однако сейчас многие специалисты утверждают, что рост заболеваемости находится под контролем. В этом успешно помогают современная аппаратура для раннего обследования, возможность сдачи анализов на гормоны.

Заболевания щитовидной железы 2

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые участвуют во всех обменных процессах в организме. Все органы связаны с работой щитовидки, поэтому нарушения влекут за собой изменения половой, нервной и иммунной систем. Даже умственная деятельность будет страдать, если идет неправильная выработка гормонов.

Нарушения в работе железы ухудшают и внешний вид человека. Ломкость костей, волос и ногтей, сухость кожных покровов вплоть до образования микротрещин, выпадение волос – сильные изменения, которые в дальнейшем только усугубляются. И это уже не эстетические проблемы, как думают многие, а серьезные признаки заболевания.

Любые нарушения в работе железы могут менять и ее структуру. Но не всегда нарушение структуры влечет за собой нарушение выработки гормонов. Нормальная по размерам железа может вырабатывать повышенное или недостаточное количество гормонов, увеличенная – нормальное количество.Только врач-эндокринолог может отличить нарушения функционирования щитовидки от изменения ее структуры. Сам пациент этого сделать не может. Только пройдя нужные обследования, можно быть уверенным в постановке правильного диагноза.

Гипертиреоз

Это повышение функции щитовидной железы, при которой происходит усиленная выработка гормонов. Такое состояние, доставляющее человеку большое неудобство и дискомфорт, называют еще диффузный токсический зоб.

Симптоматика довольно специфична для данного нарушения.

  • резкое изменение массы тела (снижение);
  • нарушения со стороны ЖКТ (рвота, хроническая диарея, вздутие живота, боли);
  • нарушения со стороны нервной системы (бессонница, раздражительность, усталость, апатия, частые головные боли и головокружения, мышечные боли, перепады настроения);
  • неестественный блеск в глазах;
  • выпучивание глазных яблок;
  • дрожь верхних конечностей;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (аритмия, повышение артериального давления, тахикардия).

Гипотиреоз

Это нарушение связано с понижением выработки гормонов и снижением функции щитовидной железы. Данное нарушение имеет связь с наличием хронического тиреоидита и тиреотоксикоза. При гипотиреоидном зобе часто в недостаточном количестве вырабатываются гормоны трийодтиронин и тироксин. Одной из причин возникновения данного заболевания могут быть и врожденные аномалии организма.

Основная симптоматика:

  • быстрая утомляемость, хроническая усталость, медлительность;
  • озноб без явных причин;
  • запоры;
  • умственная заторможенность;
  • ухудшение концентрации внимания, забывчивость;
  • депрессия;
  • нарушение менструального цикла у женщин;
  • снижение либидо у мужчин;
  • сухость кожных покровов, бледность;
  • ломкость ногтей и волос;
  • отеки (микседема);
  • нарушения слуха и зрения.

Отеки очень специфичны для гипотиреоза. При надавливании на отечную ткань на ней не остается следов от пальцев или механического воздействия.Это происходит из-за скопления в жировой ткани вещества, которое богато мукополисахаридом.

Состояние гипотиреоза поддается корректировке при правильном лечении с помощью лекарственных средств.

Причины нарушений работы щитовидной железы

Причин ухудшения работы щитовидной железы немало.

Недостаточное количество йода, поступающее в организм человека

Для правильной работы всего организма нужно определенное количество йода ежедневно – примерно 200 мкг. В основном йод поступает в организм через пищу. Поэтому так важно употреблять продукты, насыщенные этим веществом, – морепродукты (морская капуста, водоросли, рыба), грецкие орехи, печень.

Йод, содержащийся в обыкновенной соли, не усваивается нужным образом. Это происходит еще отчасти от того, что после нагревания он испаряется. Чтобы йод усваивался хорошо, необходимо употреблять цинк и селен.

Стрессовые ситуации

Заболевания щитовидной железы 3

Любой стресс – хронический или внезапный – способен нанести вред человеку. Не исключением является и эндокринная система. Именно она первой оказывается под ударом.

Стресс оказывает непосредственное влияние на нервную систему, посылая определенные сигналы в головной мозг. Это способствует возникновению провоцирующих факторов, которые нарушают выработку правильного количества гормонов щитовидной железы. Ситуация может быть такой, что именно сбой в работе эндокринной системы первоначально ведет к возникновению стресса из-за резкого ухудшения состояния здоровья.

Употребление пищи, насыщенной токсичными веществами

Нарушения в питании, присутствие в продуктах различных вредных веществ, токсинов, нитратов, тяжелых солей и других соединений насыщает организм человека и приводит к нарушениям.

Недостаток витаминов и минералов, полезных веществ приводит к нарушению обмена веществ, гормональному дисбалансу.

Вредные привычки

Вредные привычки оказывают достаточно негативное влияние на человека. Употребление алкоголя, курение – влияние этого приводит к повышению токсической нагрузки. Эндокринная система одной из первых подвергается негативному воздействию, хотя человек этого даже не замечает.

Молодежь недооценивает вредное воздействие энергетических напитков, ведь именно они воздействуют на головной мозг, нарушая работу всех органов и систем.

Вирусные и инфекционные заболевания

Любые инфекционные, вирусные или воспалительные заболевания могут стать причиной нарушения работы щитовидной железы. Особенно это касается заболеваний верхних дыхательных путей. Отчасти из-за того, что страдают органы, которые находятся в непосредственной близости от щитовидки, создается повышенная нагрузка на нее, увеличивается риск возникновения осложнений.

Частые ангины, гаймориты, трахеиты, синуситы, фарингиты, тонзиллиты могут негативно воздействовать на щитовидную железу.

Патологическое снижение или повышение уровня половых гормонов

Резкие скачки уровня половых гормонов способствуют нарушению работы и щитовидной железы. Это все настолько связано, что женщинам в возрасте 50 лет, которые находятся в климактерическом периоде, необходимо регулярно сдавать анализы не только на половые гормоны, но и гормоны щитовидной железы.

Конечно, нарушение выработки половых гормонов может быть в любом возрасте и обуславливаться другими причинами. Но лишь эндокринолог может разобраться в истинных причинах дисфункции.

Неправильный образ жизни

Неправильный образ жизни, отсутствие физической нагрузки, сидячая работа и ожирение могут привести к гормональным нарушениям. Активный образ жизни и достаточная физическая нагрузка – лучшая профилактика заболеваний эндокринной системы.

Радиация и облучение

Влияние этих факторов способно нанести непоправимый вред. Осложнением является возникновение опухолей – доброкачественных и злокачественных.

Как проявляются основные симптомы гипотиреоза и гипертиреоза?

Выше была перечислена основная симптоматика заболеваний щитовидки. В этом разделе будет подробно разобрано, чем чреват гормональный дисбаланс в организме.

Нарушается выработка гормонов «счастья»:

  1. Гипотиреоз – снижение энергии, усталость, грусть и апатия.
  2. Гипертиреоз – раздражительность, перепады настроения от радости до безумной злости, агрессия, снижение работоспособности.

Резкие колебания веса тела человека – достаточно серьезный симптом, который говорит о развитии множества заболеваний. Но на него нужно обратить пристальное внимание еще и потому, что именно начинающиеся проблемы с щитовидной железой приводят к колебаниям массы тела:

  1. Гипотиреоз – увеличение массы тела вплоть до ожирения.
  2. Гипертиреоз – снижение массы тела до истощения.

Изменения работы ЖКТ – происходит повышение или снижение мышечного тонуса, что влечет за собой нарушения пищеварения:

  1. Гипотиреоз – вздутие живота, запоры, нарушение выведения желчи, образование камней (слабый мышечный тонус).
  2. Гипертиреоз – учащенные дефекации, хроническая диарея (повышенный мышечный тонус).

Происходят существенные изменения кожных покровов, структуры волосяных луковиц и самого волоса:

  1. Гипотиреоз – сухость кожи, трещины, шелушения, перхоть на голове, ломкость ногтей, выпадение волос.
  2. Гипертиреоз – уплотнение и огрубение кожи, появление пигментных пятен, опрелостей, мозолей.

Изменения терморегуляции тела – происходит повышение или понижение температуры тела в разных ситуациях, может возникать постоянная лихорадка:

  1. Гипотиреоз – озноб, зябкость, холодные и влажные нижние и верхние конечности, снижение температуры тела.
  2. Гипертиреоз – постоянный жар, лихорадка, повышенное потоотделение.

Проблемы со зрением:

  1. Гипотиреоз – может развиться косоглазие, опущение век, отечность слизистой глаза, снижение остроты зрения.
  2. Гипертиреоз – повышенное слезотечение, светобоязнь, выпячивание глазного яблока.

Проблемы с женской репродуктивной системой:

  1. Гипотиреоз – аменорея, болезненные менструации.
  2. Гипертиреоз – гормональные сбои, нерегулярный цикл, невозможность выносить ребенка, бесплодие.

Нарушение мужской половой функции:

Гипотиреоз и гипертиреоз могут привести к мужскому бесплодию, снижению или отсутствию эрекции.

Сердечно-сосудистая система:

  1. Гипотиреоз – брадикардия, снижение АД, одышка.
  2. Гипертиреоз – повышение АД, тахикардия, боли в сердце, ощущение своего собственного пульса и биения сердца, отеки.

Остеопороз:

Нарушение выработки гормонов приводит к развитию остеопороза из-за изменения кальциевого обмена. Необходимые микроэлементы плохо усваиваются или перестают поступать в организм. Это приводит к ломкости костей, частым переломам, деформации различных суставов.

Неврологические проблемы:

Весь гормональный дисбаланс негативным образом влияет на нервную систему. Возникают головокружения, головные боли, не снимающиеся лекарственными средствами, слабость, потеря сознания.

Изменения внешнего вида:

Заболевания щитовидной железы 4

Внешние признаки заболеваний обращают на себя внимание. У больных нарушается процесс глотания, ощущается комок в горле, появляется тревожность, испуганное выражение лица. Из-за увеличения железы или образования в ней узлов шея становится асимметричной.

При появлении хотя бы нескольких симптомов из вышеперечисленных нужно обратиться к врачу. Только специалист назначит нужные обследования для постановки верного диагноза. Своевременная коррекция выработки гормонов способна вернуть нормальное состояние пациенту.

Основные гормоны щитовидной железы.

Основные гормоны, вырабатываемые щитовидкой.

  1. Тироксин (тетрайодтиронин) – Т3.
  2. Трийодтиронин – Т4.
  3. Тиреотропный гормон (ТТГ) – стимулирует образование и секрецию гормонов щитовидной железы.
  4. Кальцитонин – является онкомаркером при диагностике выявления опухолей.

Вся информация поступает в организм, потом анализируется гипоталамусом. Под воздействием этого гипофиз начинает стимуляцию гормона ТТГ, который отвечает за выработку гормонов щитовидной железы. Эти сложные процессы поддерживают баланс в организме, необходимый для нормальной жизнедеятельности. Любое нарушение влечет за собой нарушение всех обменных процессов.

Лечение

Для профилактики заболеваний щитовидной железы нужно придерживаться следующих правил:

  1. Повышение иммунитета, регулярные укрепляющие процедуры.
  2. Правильный режим питания и только полезные продукты с достаточным содержанием йода.
  3. Избегание вредных привычек.
  4. Избегание радиационного облучения.

Основное лечение:

  1. Гормональная терапия.
  2. Хирургическое вмешательство.

Автор

эндокринолог

Врач высшей категории
Стаж 34 лет
+7 (495) 032-15-21


Показать всех
Тимофеева Галина Дмитриевна Тимофеева Галина Дмитриевна Записаться Тимофеева Галина Дмитриевна

эндокринолог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 34 лет Отзывы (2)
  • ДМС
Горбунова Татьяна Валерьевна Горбунова Татьяна Валерьевна Записаться Горбунова Татьяна Валерьевна

эндокринолог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 30 лет Отзывы (3)
  • ДМС
Мишурина Алина Андреевна Мишурина Алина Андреевна Записаться Мишурина Алина Андреевна

эндокринолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 5 лет
Крестьянская Татьяна Валентиновна Крестьянская Татьяна Валентиновна Записаться Крестьянская Татьяна Валентиновна

эндокринолог, терапевт, диетолог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
3 100 ₽
Стаж 15 лет
  • ДМС
Тихонова Инна Владимировна Записаться Тихонова Инна Владимировна

эндокринолог, терапевт

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 5 лет
  • ДМС
Точилина Лариса Геннадьевна Точилина Лариса Геннадьевна Записаться Точилина Лариса Геннадьевна

эндокринолог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 28 лет Отзывы (2)
  • ДМС
Сидорова Ксения Евгеньевна Сидорова Ксения Евгеньевна Записаться Сидорова Ксения Евгеньевна

эндокринолог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 8 лет Отзывы (7)
  • ДМС
Мурашко Екатерина  Юрьевна Мурашко Екатерина Юрьевна Записаться Мурашко Екатерина Юрьевна

эндокринолог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 24 лет Отзывы (2)
Сергеева Екатерина Александровна Сергеева Екатерина Александровна Записаться Сергеева Екатерина Александровна

эндокринолог

Стоимость
приема:
3 100 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Нужнова Юлия Константиновна Нужнова Юлия Константиновна Записаться Нужнова Юлия Константиновна

эндокринолог

Врач первой категории Стаж 23 лет Отзывы (3)

Отзывы

  • 29 июля 2021

    Очень хороший и внимательный доктор. Спасибо ВАМ большое, Екатерина Александровна!

  • 23 ноября 2020

    Могу сказать, что Екатерина Юрьевна, в своём отношении именно такой врач, которого хотелось бы видеть, когда обращаешься в медицинское учреждение. Специалист крайне внимательный, вежливый, полностью ориентированный на пациента. Биоимпедансный анализ, буду теперь делать только в этой клинике и у данного специалиста.

  • Приходила на приём к Горбуновой Татьяне Валерьевне после диагноза в районной поликлинике. Хотелось услышать альтернативное мнеение. Доктор очень внимательно расспросила, посмотрела результаты анализов и УЗИ. Подтвердила диагноз. Скорректировала выписанное в поликлинике лечение и объяснила почему. Приду к ней после лечения. Мне понравился такой разумный подход.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить