Эндокринолог-диабетолог

Эндокринолог-диабетолог

Сахарный диабет представляет собой метаболическое заболевание, при котором уровень сахара в крови постоянно повышается. Эндокринолог-диабетолог — это врач, занимающийся лечением сахарного диабета всех типов:

  • 1 типа;
  • 2 типа (диабет пожилого возраста);
  • гестационного диабета.

Чем может помочь диабетолог

Врач этого направления лечит как взрослых, так и детей. В его задачи входит диагностика болезни, подбор лечения, обучение пациентов, неотложная помощь больным диабетом. Пациентам требуется консультация диабетолога по вопросам:

  • оптимизации своего рациона;
  • включения физических упражнений в повседневную жизнь;
  • клинической картины и возможных последствий заболевания.

В зависимости от типа диабета учитывается не только основная патология, но и сопутствующие заболевания, спровоцированные нарушениями обменных процессов.

Среди них:

  • нарушения липидного обмена;
  • избыточный вес;
  • высокое артериальное давление;
  • трофические язвы и т. д.

Виды сахарного диабета

Диабет 1 типа — аутоиммунное заболевание, при котором собственные антитела организма разрушают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. Это приводит к его нехватке в организме. Чаще всего заболевание начинается в детском или подростковом возрасте. Пациентам необходимо вводить инсулин в течение всей жизни, чтобы восполнить дефицит гормонов и нормализовать уровень сахара в крови.

Типичные симптомы диабета 2 типа включают:

  • частое мочеиспускание;
  • сильную жажду из-за потери воды;
  • резкий набор или потерю веса;
  • чувство слабости,
  • снижение работоспособности.

В некоторых случаях развивается опасное для жизни осложнение, называемое кетоацидозом. В дополнение к вышеуказанным симптомам возникают, например:

  • тошнота;
  • запах ацетона во рту;
  • боли в животе.

Позже к этому добавляются нарушения концентрации внимания и сознания, которые могут перерасти в опасную для жизни кетоацидотическую кому.

Гестационный диабет развивается во время беременности и существенно увеличивает риски для матери и плода. Ребенок становится слишком большим, из-за ненормального набора веса у него могут возникнуть проблемы во время родов. Несмотря на крупный размер, плод часто бывает незрелым. У него замедлено созревание легких. В 3–5 раз возрастают риски пороков развития, поражающих сердце, крупные сосуды, спинной мозг, головной мозг, мочевыводящие пути и скелет. У матери в 20–50% случаев наблюдается ухудшение ранее существовавшей ретинопатии, диабетического поражения почек, повышение артериального давления, судороги и потеря сознания.

Методы диагностики

Сахарный диабет диагностируется на основании результатов различных обследований. Несколько раз в день измеряется уровень сахара в крови. У здоровых людей натощак он составляет значительно менее 100 мг/дл. У пациентов с диабетом этот уровень превышает 126 мг/дл. Кроме того, определяется концентрация сахара в моче. Сахар попадает в мочу при превышении концентрации сахара в крови от 150 до 180 мг/дл. У диабетиков глюкоза (сахар) уже присутствует в моче. Помимо жалоб и того, насколько сильным является чувство жажды или усталости, а также возраста пациента, врач может дифференцировать диабет 1 или 2 типа на основании результатов анализа мочи.

Пациенту вводят специальный раствор сахара и через некоторое время снова измеряют уровень глюкозы в крови. Диабетики также показывают более высокий уровень сахара в крови при прохождении теста на толерантность к глюкозе.



Когда нужно обращаться к диабетологу

Диабетолог регулярно консультирует пациентов с диабетом 1 типа. Во время проверок врач проверяет уровень инсулина, а также обращает внимание на возможные последствия болезни и при необходимости направляет пациента к другому специалисту, например, офтальмологу или сосудистому хирургу.

Беременные женщины с диабетом и женщины, страдающие исключительно гестационным диабетом, также должны находиться под наблюдением диабетолога в течение всего периода беременности.

Пациенты с наиболее распространенным диабетом 2 типа, также называемым диабетом пожилого возраста, обычно находятся под наблюдением терапевта. К диабетологу их направляют, когда возникает необходимость в инсулинотерапии или появляются симптомы сопутствующих заболеваний.

Осложнения сахарного диабета

Окклюзионная болезнь периферических артерий — является частым вторичным заболеванием, связанным с диабетом. Из-за отложений в кровеносных сосудах, питающих ноги, наблюдается снижение кровотока и оксигенации тканей. Симптомы могут включать холод в ногах или боль в ногах при ходьбе.

Диабетическая полинейропатия — если уровень сахара в крови повышается в течение длительного времени, это может привести к функциональному повреждению нервов. В зависимости от нарушения возникают различные типы сенсорных расстройств, а также симптомы паралича.

Синдром диабетической стопы — это серьезное осложнение, которое развивается из-за повреждения нерва (диабетическая невропатия) и нарушения кровообращения в области стопы или голени. Происходит отмирание тканей и образование язв. В худшем случае потребуется ампутация конечностей.

Как проходит прием у диабетолога

При первом визите пациента врач изучает жалобы больного, собирает анамнез и семейную историю болезни. Диабетолог меряет давление, рассчитывает ИМТ, проверяет вес и осматривает стопы пациента. Для уточнения диагноза врач назначает анализы.

Последующее лечение диабета включает регулярный контроль артериального давления, уровня глюкозы в крови и тщательный осмотр стоп, чтобы своевременно и в соответствии с потребностями вносить коррективы в терапию.

Пациентам, у которых диагностирован диабет, необходимо комплексное обучение. Диабетолог проводит различные тренинги и консультации, на которых пациенты узнают:

  • как им следует питаться;
  • как и когда вводить инсулин;
  • когда принимать назначенные лекарства;
  • как проводить мониторинг уровня глюкозы в крови;
  • как обращаться с инсулиновой помпой и т. д.

Для пациентов с диабетом 1 типа врач подбирает различные схемы лечения инсулином:

  • обычная инсулинотерапия;
  • дополнительная;
  • усиленная;
  • с применением инсулиновой помпы;
  • с использованием сенсорной помпы.

Почему стоит пройти диагностику в медцентре «Чудо Доктор»?

Опытные врачи

В нашей клинике ведут прием диабетологи высшей категории, в том числе кандидаты наук с практическим опытом свыше более 10 лет.

Передовое оснащение

При медцентре работает современная лаборатория, в которой проводится широкий спектр исследований. Здесь вы можете по доступной цене сдать анализы крови и мочи.

Индивидуальный подход

Тактика лечения разрабатывается с учетом клинической ситуации и индивидуальных особенностей пациента. При необходимости собираем консилиум.

Комфортные условия

Вы можете сдать анализы в удобное время и узнать результаты, как только они будут готовы. В клинике действует услуга взятия анализов на дому.

Записаться на консультацию к диабетологу можно на сайте клиники или по указанным телефонам.


Автор

эндокринолог

Врач первой категории
Стаж 23 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить