Щитовидная железа - заболевания, диагностика, лечение

Щитовидная железа представляет собой орган эндокринной системы, расположенный в районе гортани, спереди, локализуется перед щитовидным хрящом. Прощупывают орган чуть ниже адамова яблока, но далеко не всегда даже врачи могут в состоянии нормы пальпировать железу ввиду ее мягкой структуры, зато при возникновении уплотнений изменения сразу же заметны. Щитовидная железа охватывает трахею с двух сторон, но не смыкается вокруг. Размер железы в высоту составляет примерно 4 см, а вес – около 20 г. Несмотря на столь скромные размеры, железа выполняет ряд важных функций в организме, а при нарушении ее работы сбои становятся сразу заметны.

Функции щитовидной железы

Щитовидная железа относится к одной из самых сложных систем — эндокринной. Ее работа очень важна, а влияние на другие системы органов очень ощутимо. Щитовидка тесно связана с другими органами внутренней секреции и выполняет следующие функции:

  • регулирует продуцирование гормонов — половые, гормоны надпочечников;
  • производит тиреоидные гормоны на основе йода, поступающего в пищу.

Признаки нарушения работы щитовидки

Проблемы со щитовидной железой преимущественно наблюдаются у женщин. У них диагностируют различные расстройства в 10 раз больше, чем у мужчин. Спровоцировать патологии щитовидки могут различные факторы — как наследственность, так и влияние окружающей среды. Признаками нарушения щитовидки являются:

  1. Истощение сил организма — заболевания щитовидки часто приводят к тому, что пациенты жалуются на слабость. Причиной этого становится недостаток тиреоидных гормонов. Особенно усталость ощущается по утрам, и даже после полноценного 8-часового сна человек все равно ощущает разбитость. Обычно это указывает на то, что щитовидка работает не в полную силу. При недостатке в крови гормонов щитовидной железы мышечные клетки не получают сигналов к активной работе.
  2. Подавленность — ощущение депрессии и разбитости обычно бывает на фоне гипотиреоза. Этот гормон отвечает за нейромедиаторы хорошего настроения — серотонина, поэтому при недостатке гормонов моральное самочувствие, психологический настрой оказываются на нуле. Из-за подавленности пропадает интерес к жизни, ощущение прекрасного. Все больше возникает концентрация на негативе, и выйти из такого состояния бывает не просто.
  3. Тревожность и нервозность — симптомы повышенной выработки тиреоидных гормонов, которые мобилизируют все силы организма и заставляют его перевозбуждаться. Элементарное событие может спровоцировать волну раздражения и перевозбуждения, метаболизм разгоняется сильнее, приводя в систему готовности все органы. У человека создается ощущение, что он живет в постоянном напряжении и нервозности, не может расслабиться.
  4. Изменение вкусовых ощущений, сильное чувство голода — все эти признаки говорят о симптомах гипертиреоза. Постоянно высокий уровень гормонов щитовидки провоцирует чувство голода, причем на фоне состояния гиперактивности человек может даже не набирать вес.
  5. Нечеткость мышления — образы и категории, которыми мыслит человек, также страдают при патологиях щитовидной железы. Иногда такую заторможенность в выражении своих мыслей люди списывают на старость или усталость, но на самом деле во всем виноват гормональный фон. При слишком высоком уровне тиреоидных гормонов человек ощущает проблемы с концентрацией внимания, а низкий уровень приводит к проблемам с памятью, затуманенностью мышления.
  6. Потеря интереса к интимной жизни — еще один побочный эффект при патологиях щитовидки. Из-за низкого гормонального фона снижается либидо, угасает интерес к партнерше и самому коитусу. Ситуация осложняется и тем, что наряду с потерей либидо человек ощущает и физический дискомфорт, болезненность в спине.
  7. Сухость кожи — результат низкого уровня тиреоидных гормонов. Из-за замедления метаболизма изменения в коже видны очень быстро и становятся заметны невооруженным глазом. Потоотделение нарушается и становится избыточным, организм теряет большое количество воды, из-за чего кожа сталкивается с дегидратацией, что проявляется сухостью, шелушением. Становятся ломкими ногти, на них появляются полосы.
  8. Ощущение дрожания — пациенты с патологиями щитовидки часто жалуются на то, что их организм охватывают приступы внезапной дрожи. Иногда это проявляется учащением сердцебиения, сбитый частый пульс можно заметить на запястье или на горле, когда вена пульсирует, ощущается сильное сдавливание. Такие состояния вызваны гипертиреозом, а еще внезапными выбросами гормона в кровь.
  9. Сбои в работе кишечника — еще одно проявление недостатка гормонов щитовидки. Обычно это состояние сопровождается запорами, поскольку замедляется перистальтика кишечника. При повышенном уровне гормонов ситуация обратная — пациенты отмечают частые дефекации.
  10. Изменение менструального цикла при любом колебании гормонального фона заставляет насторожиться и является поводом для сдачи крови на стероиды. При повышенном уровне гормонов менструации становятся нерегулярными, кровянистые выделения скудны, а цикл удлиняется. Понижение гормонального уровня также демонстрирует проблемы с месячными — выделения усиливаются, становятся более обильными, женщина часто страдает от болезненности в эти периоды.
  11. Боль и ломота в мышцах — типичный признак проблем с щитовидкой. Пациентов мучают боли непонятного характера, онемение, выкручивание суставов, мышечное покалывание. При постоянно высоком уровне гормонов страдают нервные окончания, нарушается проводимость сигналов.
  12. Гипертония — повышение артериального давление и стойкие большие цифры на манометре говорят о том, что причиной может стать и гипотиреоз, и гипертиреоз. По статистике пациенты с низким уровнем гормонов щитовидки в крови в 3 раза чаще страдают повышенным артериальным давлением. Зато исследования других специалистов подтвердили, что при низком уровне тиреоидных гормонов сердечные сокращения становятся слабее. Очевидно, что влияет и ряд других факторов, но гипертония однозначно связана с нарушением гормонального фона.
  13. Постоянный озноб — люди с болезнями щитовидки часто жалуются на холод. У них создается впечатление нарушенной терморегуляции, при которой ощущается как озноб (при гипотиреозе), так и жар (при гипертиреозе).
  14. Ощущение комка в горле, неприятные мешающие ощущения при глотании — это еще один повод для обращения к эндокринологу. Самодиагностику проводить не стоит, а вот консультация специалиста лишней не будет. Но при обнаружении у себя неровностей в области трахеи, выпуклостей с одной стороны визит к эндокринологу просто обязателен.
  15. Проблемы со сном — еще одно проявление патологии щитовидной железы. При дефиците гормонов у человека наступает сильная сонливость, что даже в дневное время клонит в сон, а вот при повышении уровня стероидов пациенты жалуются на бессонницу, постоянное перевозбуждение, невозможность отключиться от событий прошедшего дня.
  16. Истончение и выпадение волос — симптом появляется при гипотиреозе, когда из-за низкого уровня гормонов многие волосяные фолликулы переходят в состояние замедленного метаболизма, и стимулировать рост волос становится проблематично. Они становятся тусклыми, ломкими и сухими, выпадают в большом количестве.
  17. Невозможность зачатия — причину ненаступления беременности врачи также ищут в колебаниях гормонального фона и назначают пациентке анализ на гормоны щитовидки. И гипотиреоз, и гипертиреоз влияют на процесс овуляции, в результате чего забеременеть становится сложнее.

Заболевания щитовидной железы

Как и любой другой орган, щитовидная железа подвергается различным нарушениям, в результате чего страдает весь организм. Эндокринологи выделяют такие патологии, связанные со щитовидкой:

  1. Зоб — болезнь сопровождается увеличением щитовидной железы в размерах, но при этом функции органа сохраняются. Такая патология называется эутиреоидный зоб и встречается она чаще всего.
  2. Эндемический зоб — заболевание, при котором щитовидная железа также увеличена, однако это вызвано дефицитом йода в организме (наиболее опасно развитие такой патологии в детском возрасте, у беременных).
  3. Узловой зоб — заболевание, при котором ткани щитовидной железы поражены одним или несколькими узлами. Может возникнуть такое состояние как при дефиците гормонов, так и при их избытке. Врачи наблюдают за такими пациентами, а тех, у кого узел более 1 см, направляют на биопсию, чтобы исключить злокачественное развитие опухоли.
  4. Гипотиреоз — нарушение непосредственной функции железы в выработке гормонов. При гипотиреозе их становится недостаточно, поэтому пациент испытывает все симптомы дефицита.
  5. Зоб Хашимото — хронический аутоиммунный тиреоидит, при котором железа начинает разрушать себя сама, воспринимая своим клетки как аномальные.
  6. Гипертиреоз — повышенная выработка гормонов щитовидки. Состояние также характеризуется симптомами, среди которых учащенное сердцебиение, жар, тревожность и раздражительность.
  7. Тиреотоксикоз — состояние, при котором происходит отравление организма собственными продуктами деятельности эндокринной системы. Происходит из-за гиперактивности железы и постоянно высокого уровня давления.

Патологии щитовидной железы дают свою характерную симптоматику, но распознать ее пациент может не всегда. При возникновении подозрений на гормональный сбой обратитесь к специалисту-эндокринологу.

Диагностика и лечение

При обнаружении узлов или увеличении железы необходимо пройти компьютерную томографию или УЗИ. Эндокринолог выпишет направление, после чего проанализирует результаты. КТ или МРТ достаточно информативны в эндокринологии и позволяют установить даже сложные диагнозы. При обнаружении крупной опухоли врач может направить на биопсию — забор клеток и определение их типа.

Лечение щитовидки проводит специалист. Для коррекции гормонального фона рекомендованы препараты, назначение йода, симптоматических средств. Если есть подозрение на онкологию, то щитовидную железу удаляют.


Автор

эндокринолог

Кандидат медицинских наук
Стаж 24 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить