Лечение урологических заболеваний

Направления

Лечение урологических заболеваний

Прием уролога.jpgВ наше время врачи уже не удивляются появлению в больнице молодых людей с хроническими заболеваниями, среди которых множество урологических. Возраст таких пациентов становится всё меньше год от года. Поэтому так важно развивать данную отрасль медицины, включая лечение урологических заболеваний. И если вы оказались в их числе, стоит познакомиться с основными способами лечения, к которым пришла современная медицина.

Перечень их пополнился более щадящими способами: менее болезненными, не наносящими как раньше травму. Что стало возможным отчасти благодаря современным технологиям, а отчасти самим врачам, повышающим свою квалификацию.

Основные методы

Все способы лечения можно разделить на народные и медицинские. Несмотря на весь негатив, связанный с первыми, такое лечение способно спасти жизнь в трудной ситуации, когда невозможно прибегнуть к помощи врача – при обострении заболевания. К ним относят всевозможные манипуляции с больным: обёртывание, согревание, приложение льда, отпаивание отварами, настойками и просто жидкостью, осторожное диетическое питание.

К исконно медицинским методам можно отнести практически безболезненные процедуры, хирургическое вмешательство и применение препаратов и лекарственных растений.

Лечение в стационаре

Если вы больше доверяете науке, чем народным средствам, если последние вам уже не помогут, знайте, существуют эффективные и современные приёмы, для применения которых не обязательно ложиться в больницу на амбулаторное лечение.

  • О дистанционной литотрипсии пришлось услышать больным мочекаменной болезнью – одна из самых часто встречающихся патологий. Больной получает обезболивающее, после чего ультразвуком воздействуют на «проблемную» область. После нескольких таких сеансов камень разрушается либо полностью, либо частично. Осколки выводятся с мочой. Некоторым пациентам (с острым течением заболеваний) литотрипсию проводить нельзя, приходится искать другие альтернативные методы.
  • Трансуретральная резекция идеально подходит для лечения тканей. Мочевой пузырь больного наполняют фурациллином, не в чистом виде, конечно, в растворе. Резектоскоп вводят в уретру, им и срезают пораженную ткань железы, чтобы увеличить пространство для свободного прохождения мочи.
  • Хирурга приглашают редко – в запущенных случаях, если нет времени на щадящие процедуры, и при различных заболеваниях (опухоли, орхит, нарушения мочеиспускания, последствия травм).
  • Таблетки, к счастью помогают в большинстве случаев, пока болезнь не перешла в тяжелую стадию: антибиотики, убивающие клетки болезни, анальгетики для устранения боли, спазмолитики, противовоспалительные и другие.

Врачи не перестают напоминать, что за помощью следует обращаться вовремя, чтобы избежать всевозможных осложнений.

Народная медицина

Лечение урологических заболеваний можно проводить народными средствами, многие из них действительно помогают, но всегда стоит помнить о тонкой грани, когда эти способы бессильны, а медицина может спасти ваш организм от очень неприятных болезней.

  • Некоторые методы позволяют снять симптомы, а это важно, ведь урологические заболевания могут проявляться очень болезненно. Например, при обострении почечной недостаточности спасет на время горячая ванна, клизма из водяного раствора с солью. После процедур укутать в одеяло. Если больному удастся согреться, судороги прекратятся, и он сможет уснуть. Лед спасет от сопровождающей резкое ухудшение состояния головной боли.

В некоторых случаях, прежде чем уложить в постель, стоит дать слабительного. Но лучше обойтись морковкой, сливой, простоквашей, если речь идет об обострении цистита.

При простуде почки могут воспалиться. Острые симптомы (жар, боль, отёки) следует снимать через очищение желудка и также сном. Больше потеть, больше жидкости и меньше еды в ближайшие дни после обострения.

  • Больше жидкости в некоторых случаях пригодиться организму как нельзя кстати. Например, при хронической уремии стоит выделить день и в течение него пить много сладкой воды, чая, сиропа.
  • Настои из плодов шиповника, почечный чай, отвар хмеля, отвар толокнянки просто спасают, хорошо влияют на состояние больного вкупе с лекарственными препаратами, назначенными врачом.

Осмотр у уролога здоровым мужчинам рекомендуется проходить 2 раза в год. Если возникли жалобы, не стоит пренебрегать своим самочувствием. Всегда лучше перестраховаться и посетить специалиста.


Автор

уролог-андролог

Стаж 19 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить