Неврозы – расстройства нервной системы, характеризующиеся нарушениями высшей нервной деятельности. Согласно статистическим исследованиям ВОЗ, количество людей, у которых наблюдается невроз, за последние 65 лет увеличилось в 24 раза. При этом психические заболевания начали фиксироваться в 1,6 раза чаще. Из этого следует, что возникновение неврозов – достаточно частое явление.

Эмоциональная нестабильность, перепады настроения, повышенная раздражительность – всё это может выступать первыми «звоночками» заболевания. Стоит различать особенности характера человека (излишняя вспыльчивость или закрытость) от невроза – болезни, которая сказывается как на психике, так и на состоянии органов человека в целом.

Содержание:

  1. Природа заболевания
  2. Как формируется невротическое расстройство
  3. Симптоматика невроза
  4. Виды неврозов

Природа заболевания

Перед тем как приступить к лечению невроза, требуется определить природу заболевания. По многочисленным исследованиям, учёные сошлись во мнении, что основная причина возникновения неврозов – психическая травма. При этом она может как формироваться на основе текущих проблем на работе в семейных отношениях и интимной жизни, так и следовать за человеком ещё со времён детства. В этот период люди находятся под действием непрерывного импринтинга (события оставляют яркий отпечаток в памяти), из-за чего травмирующий опыт может запечатлеться на всю жизнь.

Если всё так просто, то почему далеко не все страдают неврозами? Ведь сложно найти человека, у которого не было тяжёлых переживаний и стрессовых ситуаций – это постоянные спутники на протяжении всей жизни. У многих было трудное детство.

Как формируется невротическое расстройство

Для появления неврозов недостаточно одной психической травмы. Оставшееся в памяти травмирующее событие должно лечь на подходящую основу, которую составляют индивидуальные личностные характеристики. Если у человека крепкая психика и стабильный эмоциональный фон, то он наименее подвержен неврозам.

Перечислим факторы, при которых люди предрасположены этому психическому заболеванию:

  • повышенная чувствительность к происходящим событиям;
  • чрезмерная мнительность, граничащая с тревожностью;
  • эмоциональная неустойчивость – настроение может быстро меняться по любому поводу;
  • депрессивные черты – замкнутость, часто угнетенное настроение, проявления апатии;
  • слабо выраженная эластичность психики – приспособление к новым условиям происходит тяжело.

Симптоматика невроза

Отличительная черта невроза – индивидуальное проявление. У каждого человека могут быть свои, порой уникальные симптомы.

Мы же выделим основные признаки, наблюдающиеся практически у каждого страдающего заболеванием:

  • тревога;
  • затяжная депрессия;
  • апатия, чувство беспомощности;
  • обострение фобий;
  • возникновения навязчивых мыслей.

Со стороны организма в целом:

  • расстройства ЖКТ;
  • тахикардия;
  • перепады артериального давления;
  • боли в позвоночнике;
  • перепады температуры;
  • бессонница и проблемы с либидо.

Виды неврозов

Среди неврозов принято выделять множество разновидностей. Рассмотрим самые частые:

  1. Тревожно-фобические расстройства. Основными признаками являются приступы страха и внезапной тревоги. Фобии начинают проявляться в ситуациях, не несущих опасности для жизни и здоровья: большое количество людей, замкнутые пространства (лифты, узкие проходы), получение критики и прочее.
  2. Депрессивные расстройства. Проявляются тоскливым настроением, грустью, апатией, ощущением безысходности и прочими чертами, характерными для депрессии. Нарушаются сон и аппетит, снижается общая работоспособность человека.
  3. Расстройства с навязчивыми идеями. Они обычно характеризуются часто повторяющимися образами, мыслями, действиями. Обычно они связаны со страхом смерти, болезни, заражения. По этой причине человек пытается постоянно проверять и повторять свои действия: чистит зубы, проверяет кожу на предмет наличия маленьких ран, постоянно наводит порядок, измеряет температуру несколько раз в день.

Данные проявления неврозов могут быть смешанными и переплетенными между собой в разных вариантах. Определить настоящий невроз способен врач-невролог после беседы и обследования. Только специалист сможет отличить невроз от обычных проявлений характера, исключить вероятность других заболеваний, а также осложнений или побочных эффектов от принятия каких-либо лекарственных средств.

Узнать более полную информацию о лечении невроза и записаться на обследование к врачу можно по телефону.


Автор

невролог, мануальный терапевт, остеопат

Стаж 13 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить