Показать все
05.11.2014

Зубная боль - наиболее частый симптом, встречающийся в стоматологической практике.

Зубная боль возникает в результате химического, механического, термического воздействия на нервный аппарат зубочелюстной системы. Она развивается вследствие поражения твердых и мягких тканей зуба, околозубных тканей, при воспалительных заболеваниях надкостницы челюстей или мягких тканей, окружающих челюсть, а также при невралгиях тройничного нерва, гайморите. Иногда боль в зубочелюстной области возникает вследствие рефлекторного воздействия при гипертоническом кризе, болезни сердца (инфаркт миокарда) и заболеваниях других внутренних органов. Чаще всего зубная боль наблюдается при кариесе и его осложнениях.

Кариес - разрушение тканей зуба микробным налетом с образованием полости. Предрасполагающими факторами являются длительный контакт с частицами застрявшей между зубами пищей, использование съемных протезов (места крепления протеза к зубам), избыток сахара и недостаток фтора в питании, а также недостаточное питание (недоедание).

Симптомы

При нарушении целостности твердых тканей зуба (эмали, дентина) боль возникает только при попадании на зуб кислой, сладкой, холодной или горячей пищи. С удалением этих раздражителей (полоскание полости рта) боль прекращается.

При воспалении мягких тканей зуба (пульпит) боль постоянная, упорная, часто усиливается по ночам и распространяется на окружающие зуб области, приобретая разлитой характер.

Возможно самостоятельное уменьшение или даже прекращение боли. При этом острый период воспаления пульпы переходят в хроническую стадию, что и сопровождается временным кажущимся улучшением.

Если больному своевременно не оказывают стоматологическую помощь, то возможно прогрессирование воспаления с развитием осложнений (остеомиелит, абсцесс и пр.).

Обследование

Начальные признаки кариеса, когда лечение наиболее эффективно, можно обнаружить только при тщательном осмотре, поэтому даже при отсутствии зубной боли необходимо не реже двух раз в год обращаться к стоматологу.

Лечение

Обезболивающими средствами можно значительно уменьшить зубную боль и даже снять. Но рассчитывать на излечение без участия стоматолога нельзя, оно необходимо, причем в ближайшие дни, для предупреждения возможных тяжелых осложнений - абсцесса, флегмоны, остеомиелита.

Диета

Для предупреждения кариеса рекомендуется ограничить в питании сахар и содержащие его продукты (конфеты, шоколад, сладкие безалкогольные напитки, сдобное печенье и т. п.); особенно опасна мягкая и липкая пища, содержащая сахар.

Рекомендуется полноценное, максимально разнообразное, богатое кальцием, фтором и витаминами питание с обязательным включением таких молочных и растительных продуктов, как сыр, творог, овощи, фрукты, ягоды, зелень и орехи. Также рекомендуется использовать жесткую пищу для самоочищения зубов (сырые овощи и фрукты - морковь, репа, яблоки и др.) и крепкий чай - как источник фтора.

После каждого приема пищи и при употреблении сладостей между основными приемами пищи следует сразу же прополоскать рот или, при отсутствии такой возможности, пожевать жевательную резинку.


Другие статьи