Детский аллерголог-иммунолог

Детский аллерголог-иммунолог ― врач узкой специализации, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний, вызванных различными нарушениями иммунной системы ребенка. Если вам требуется консультация опытного специалиста, обращайтесь в медицинский центр «Чудо Доктор». У нас ведут прием детские аллергологи с опытом работы не менее 10 лет. Мы предлагаем современный комплексный подход к диагностике и лечению аллергических реакций организма, который поможет значительно улучшить качество жизни ребенка.

Когда необходимо записаться на прием к детскому врачу-аллергологу?

Симптомы заболевания у детей могут проявляться с различной интенсивностью. Несмотря на это, каждый случай требует обращения к детскому иммунологу. Ниже перечислены основные проявления аллергических реакций.

Дыхательная система

  • отек носа, аллергический ринит, чихание;
  • першение в горле, зуд нёба;
  • кашель, осиплость голоса;
  • хрипы и приступы удушья;
  • частые заболевания лор-органов.

Глаза

  • отек век;
  • обильное слезотечение;
  • аллергический конъюнктивит;
  • покраснение век и слизистых глаз.

Кожные покровы

  • появление сыпи, шелушений, покраснений;
  • зуд и жжение при контакте с аллергеном;
  • отечность кожных покровов;
  • локализация высыпаний в области лица, локтевых сгибов, живота и паха.

Пищеварительная система

  • тошнота и рвота;
  • срыгивание пищи;
  • боли в животе;
  • расстройство стула;
  • стоматиты.

Опытный врач сможет отличить ОРВИ (англ. viral respiratory infections), пищевые расстройства, дерматологические заболевания от аллергических реакций. Некоторые из них, например отек Квинке или анафилактический шок, могут протекать в острой форме и представлять опасность для жизни ребенка. Перечисленные состояния развиваются в течение нескольких минут сразу же после контакта с аллергеном и могут сопровождаться сильным жаром, судорогами, потерей сознания, отеком лица, гортани и языка и, как следствие, удушьем. При подозрении на острый приступ аллергии у ребенка требуется срочно вызвать службу скорой помощи.

Обращение к детскому врачу аллергологу-иммунологу позволит диагностировать заболевание, определить его возбудителей и разработать индивидуальную схему терапии. Своевременное лечение способно не только справиться с симптомами аллергии, но и перевести заболевание в стадию длительной ремиссии.

Почему вам стоит обратиться в медицинский центр «Чудо Доктор»?

Квалифицированные врачи

В центре ведут прием детские аллергологи высшей категории, кандидаты и доктора медицинских наук

Комплексная диагностика

Передовые лабораторные методы обследования позволяют получить достоверную картину заболевания

Эффективное лечение

Для каждого ребенка разрабатывается индивидуальная схема лечения, включающая профилактические мероприятия

Амбулаторные процедуры

Лечение проводится в современных кабинетах, оборудованных всем необходимым для удобства и комфорта маленьких пациентов

Высокий уровень обслуживания

Предлагаем пациентам качественный медицинский сервис и комплексные программы наблюдения за здоровьем

Удобное расположение

Клиника «Чудо Доктор» расположена недалеко от станций метро «Площадь Ильича» и «Римская» в Москве

Как проходит прием у детского аллерголога?

В медицинском центре «Чудо Доктор» созданы все условия для того, чтобы маленькие пациенты чувствовали себя комфортно. Осмотр у врача, забор анализов, аппаратные обследования могут проходить в игровой форме. Результаты диагностики подготавливаются в день обращения или в максимально короткие сроки.

1
Запись на прием
Сообщите нам, когда вам будет удобно посетить врача. Мы запишем вас на прием к детскому аллергологу на удобное время. Сервис доступен по телефону, через «Личный кабинет» на сайте или форму обратной связи.
2
Диагностика
Врач беседует с родителями и осматривает ребенка. При необходимости доктор проводит диагностику с помощью дерматоскопа или лампы Вуда. Также вы можете пройти дополнительные лабораторные исследования в клинике «Чудо Доктор».
3
Лечение
Специалист разрабатывает программу терапевтических и профилактических мероприятий, которые помогут укрепить иммунитет ребенка. К услугам наших пациентов передовые инфузионные, физиотерапевтические и другие методы лечения аллергических патологий.
Ребенка необходимо подготовить к посещению детского аллерголога-иммунолога. Если он принимает антигистаминные препараты, то следует сделать небольшой перерыв, чтобы специалист смог получить достоверные анализы. В клинику желательно приехать рано утром, при этом в день посещения врача ребенка желательно не кормить завтраком, последний прием пищи должен быть накануне вечером.

Какие обследования может назначить детский врач аллерголог-иммунолог?

Лабораторная диагностика. Проводится на любой стадии заболевания (как в периоды обострения, так и во время ремиссии) и позволяет получить достоверную информацию об общем состоянии здоровья пациента.

При заболеваниях иммунной системы детский врач-аллерголог обычно назначает:

  • Общие клинические анализы. При аллергии в крови увеличивается количество лейкоцитов и повышаются показатели СОЭ (скорости оседания эритроцитов), а в моче наблюдается избыток белка.
  • Биохимический анализ крови. Позволяет исключить сопутствующие патологии печени, желчного пузыря и поджелудочной железы, которые могут иметь симптомы, схожие с аллергией.
  • Иммунограмму. Анализ позволяет определить в крови содержание особых белков ― иммуноглобулинов. Некоторые из них, например lgE, вырабатываются только при аллергии.

Аллергологические кожные пробы. Назначаются для детей от 5 лет и отличаются простотой и наглядностью. Пробы выполняют на коже руки или спины, обработанной спиртовым раствором.

Аллергологи клиники «Чудо Доктор» в Москве применяют следующие методики:

  • Капельный тест. На кожу руки ребенка капают препаратом, содержащим аллерген. Результаты теста оценивают через 20 минут. Наличие аллергии подтвердят зуд и образование волдыря.
  • Скарификационные пробы. На кожу ребенка наносится небольшое количество аллергена, после чего врач при помощи скарификатора делает насечки (без боли и крови). Предварительные результаты оценивают через 20 минут, окончательные ― через 36 часов. Один тест позволяет определить восприимчивость организма к 10 аллергенам.
  • Прик-тест. Один из наиболее информативных и быстрых способов определения возбудителя аллергической реакции. Прик-тест выполняется при помощи ланцета ― инструмента с ограничителем, который позволяет сделать прокол кожи, обработанной аллергеном, на глубину 1 мм. Результаты оцениваются через 10 минут.
  • Аппликационные пробы. Врач накладывает на очищенную кожу ребенка аппликации из ватных тампонов, смоченных в растворах с аллергенами. Реакцию проверяют через полчаса. Положительным результатом считают появление покраснений, отеков, волдырей и других местных высыпаний.
  • Внутрикожный метод. Если предыдущие методы не дали однозначных результатов, врач выполняет подкожные инъекции с аллергенами. Результаты оценивают через полчаса и 36 часов. Наличие аллергии подтверждают покраснения и отеки в местах введения препаратов.

Провокационные тесты. Проводятся только детям старше 5 лет под контролем опытного врачебного персонала. Провокационные методики назначаются только в случае затрудненной диагностики аллергии.

Детский иммунолог в клинике «Чудо Доктор» применяет следующие тесты:

  • Назальная проба. Проводится для обнаружения аллергической бронхиальной астмы или ринита. В нос ребенка закапывается десятикратно разведенный аллерген, результат оценивается через 15 минут.
  • Ингаляционная проба. Применяется для диагностики бронхиальной астмы, непереносимости пыли и т. д. Во время пробы ребенок вдыхает аллерген через ингалятор, при этом концентрация провокационного вещества постепенно увеличивается.
  • Сублингвальная проба. Проводится для определения лекарственной или пищевой аллергии. Провокационное вещество в виде капель или таблеток помещают под язык ребенка.
  • Конъюнктивальная проба. Выполняется для диагностики аллергического конъюнктивита. В глаза ребенку закапывается по 1―2 капли потенциального аллергена, при отсутствии реакции его концентрация увеличивается.
Какие аллергические заболевания лечат аллергологи клиники «Чудо Доктор»?

Бронхиальная астма (лат. Asthma bronchiale)

Заболевание проявляется повышенной чувствительностью бронхов к внешним раздражителям. Приступы астмы сопровождаются одышкой, кашлем, удушьем. Заболевание может возникнуть у ребенка на фоне бактериальных инфекций, ОРВИ, пищевой аллергии. Своевременное обращение к детскому аллергологу позволит правильно поставить диагноз и предотвратить развитие хронической формы бронхиальной астмы.

Поллиноз (лат. General febricitantem)

Аллергическое заболевание верхних дыхательных путей проявляется при вдыхании пыльцы растений, то есть является сезонным. Поллиноз сопровождается ринитом, отеком конъюнктивы и слизистых тканей полости носа, чиханием, слезотечением. Первичное проявление аллергии обычно наблюдается у детей в возрасте 5―9 лет. Поллиноз нередко принимается за ОРВИ, поэтому требуется обследование.

Аллергический ринит (лат. allergic rhinitis)

Патология может быть вызвана различными раздражителями: пыльцой растений, пылью, спорами плесени, шерстью животных, некоторыми пищевыми продуктами и др. Во многих случаях аллергический ринит принимается за сезонную простуду и может лечиться некорректными способами. Если ребенок часто болеет и страдает от заложенности носа, его также следует показать врачу.

Аллергический конъюнктивит (лат. allergic coniunctivitis)

Воспаление конъюнктивы может быть вызвано не только инфекциями, но и аллергическими реакциями организма на различные раздражители. Заболевание протекает с отеком слизистых оболочек глаз, чувством жжения и дискомфорта, обильным слезотечением, образованием гнойных выделений. Вне зависимости от причин появления конъюнктивита ребенку требуется квалифицированная медицинская помощь.

Пищевая аллергия (лат. cibum allergy)

Чаще всего аллергические реакции у детей вызывают куриные яйца, коровье молоко, мед, орехи, ягоды, цитрусовые, рыба и морепродукты. Заболевание может появиться в результате раннего прикорма, длительного лечения антибиотиками, болезней желудочно-кишечного тракта. Пищевая аллергия может ошибочно приниматься за диарею и провоцировать множество осложнений, поэтому ребенку требуется обследование у аллерголога.

Лекарственная аллергия (лат. medicamento allergy)

Применение некоторых медикаментов может вызвать у ребенка аллергическую реакцию. Среди потенциально опасных препаратов можно отметить антибиотики с пенициллином, обезболивающие на основе анальгина, а также гормональные, жаропонижающие и другие средства. Лекарственная аллергия нередко протекает у детей в острой форме, поэтому обратиться к врачу следует при малейших подозрениях на заболевание.

Крапивница (лат. urticaria)

Детские иммунологи отмечают, что эта патология может сопровождать пищевую аллергию, инфекционные заболевания (герпес, краснуху), глистные инвазии. Крапивница проявляется лихорадкой, расстройствами пищеварения, обильными высыпаниями на коже в виде зудящих волдырей. При своевременном обращении к врачу и комплексном лечении заболевание не переходит в хроническую форму и в дальнейшем не дает рецидивов.

Диатез (греч. diáthesis)

Это не самостоятельное заболевание, а предрасположенность организма к появлению определенных реакций на раздражители. До 90% хронических болезней во взрослом возрасте развиваются на фоне диатеза. Патология обычно появляется в раннем возрасте и сопровождается аллергическим дерматитом, экземой, опрелостью кожных складок, заболеваниями полости рта (гингивитом), глаз (конъюнктивитом) и др. Диатез требует комплексного обследования и лечения.

Атопический дерматит (лат. atopic dermatitis)

Это хроническое заболевание рецидивирующего характера, которое сопровождаются образованием корок на коже, зудом, шелушением. Атопический дерматит ― одно из наиболее ранних и частых проявлений аллергии. Патология нередко возникает на фоне гастрита, энтероколита, дисбактериоза, гельминтоза и имеет свойство переходить во взрослый возраст. Ребенок с атопическим дерматитом нуждается в тщательном обследовании и лечении.

Контактный дерматит (лат. dermatitis contactus)

Заболевание проявляется на первом году жизни ребенка воспалением различных участков кожи, зудом, отечностью. Как правило, патология проявляется при непосредственном контакте с раздражителем или вследствие неправильного ухода (например, при применении некоторых косметических средств или недостаточно частой смене подгузников). Контактный дерматит требует обследования и наблюдения у детского врача аллерголога-иммунолога.

Методы лечения

Современная детская аллергология располагает эффективными методиками, позволяющими корректировать работу иммунной системы. Чем раньше ребенок попадет на прием к профильному врачу, тем больше у него шансов забыть о заболевании во взрослом возрасте.

В медицинском центре «Чудо Доктор» применяются передовые способы лечения аллергических заболеваний у детей:

Медикаментозная терапия. Для облегчения неприятных симптомов заболевания детский аллерголог может назначить антигистаминные, противовоспалительные, бронхорасширяющие и другие препараты. Кроме этого, широко применяются мази, кремы, спреи для устранения зуда, жжения и других проявлений патологии. Медикаментозная терапия назначается комплексно и направлена на устранение внешних симптомов аллергии, коррекцию причин болезни, профилактику рецидивов.

АСИТ. Аллерген-специфическая иммунотерапия заключается во введении в организм пациента сверхмалых доз аллергена в виде подкожных инъекций или подъязычных капель. Постепенно происходит «тренировка» иммунной системы, и дозировка увеличивается до максимально высокой. Если у ребенка выявлена аллергия на пыльцу, то врач назначает терапию за несколько месяцев до цветения и заканчивает ее, когда растения перестают цвести. Такая терапия постепенно позволяет отказаться от лекарств.

Элиминация аллергенов. Суть метода заключается в удалении причинно-значимых аллергенов. Детский иммунолог сначала выявляет перечень веществ, вызывающих у ребенка негативную реакцию со стороны организма, а затем составляет список рекомендаций, которые следует неукоснительно выполнять. Это может быть соблюдение диеты (при пищевой аллергии), исключение употребления ряда лекарств (при непереносимости их компонентов), обучение пациента правилам гипоаллергенного быта и др.

Физиолечение. У пациентов клиники «Чудо Доктор» есть возможность посещать современные физиотерапевтические процедуры, способствующие укреплению иммунитета. Среди них ингаляционная терапия, электрофорез, иглоукалывание, УФ-терапия, грязелечение и другие методики. Процедуры способствуют устранению воспалительных процессов, благотворно воздействуют на кожные покровы, укрепляют дыхательную систему и т. д.

Если вам требуется консультация опытного детского аллерголога, обратитесь в медицинский центр «Чудо Доктор» в Москве; для того чтобы записаться на прием или уточнить цены на диагностику и другие услуги, позвоните по телефону или заполните онлайн-форму на сайте.


Автор

педиатр, аллерголог-иммунолог

Стаж 15 лет
+7 (495) 032-15-21

Царевский Кирилл Львович Царевский Кирилл Львович Записаться Царевский Кирилл Львович

аллерголог-иммунолог, пульмонолог

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 15 лет Отзывы (15)
  • ДМС
Шуляева Анна Михайловна Шуляева Анна Михайловна Записаться Шуляева Анна Михайловна

аллерголог-иммунолог, педиатр

Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 14 лет Отзывы (2)
  • ДМС
Строилов Иван Сергеевич Строилов Иван Сергеевич Записаться Строилов Иван Сергеевич

аллерголог-иммунолог, инфекционист

Стоимость
приема:
3 000 ₽
Стаж 14 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Сердобинцев Кирилл Валентинович Сердобинцев Кирилл Валентинович Записаться Сердобинцев Кирилл Валентинович

педиатр, аллерголог-иммунолог

Стоимость
приема:
4 200 ₽
Стаж 15 лет Отзывы (11)

Заболевания, которые мы лечим

Запишитесь на прием
Мы перезвоним и выберем удобное время

Отзывы

  • 05 марта 2024

    Спасибо Анне за квалифицированную помощь с терапией АСИТ, надеюсь что уже этой весной моя аллергия на березу пойдёт на спад ????

  • 26 февраля 2024

    Приятный грамотный специалист, подробно ответила на все вопросы, дала рекомендации, внимательно и аккуратно осмотрела месячного ребенка. Грамотно все разъяснила и не осталось больше вопросов. Сказаа алгоритм действия и ничего лишнего. Спасибо огромное за такого специалиста, буду рекомендовать своим знакомым.

  • 14 февраля 2024

    Я от души благодарна доктору! Очень профессионально и простым языком обьяснил мне многие вещи! Пришла с одними вопросами и получила все ответы! Благодарю! Рекомендую!

Лицензии и сертификаты
  • Лицензии
  • Сертификаты
  • Свидетельства

Филиалы клиник:

г. Москва, ул. Школьная, 49
ст. м.Римская
ст. м.Площадь Ильича
Диагностический центр
Пункт приема анализов
Клиника для взрослых
Дневной стационар
Вызов на дом

Режим работы:

Пн-Пт: 7:30 — 23:00
Сб: 8:30 — 21:00
Вс: 9:00 — 20:00

Компьютерная томография:

8:00 — 21:00
г. Москва, ул. Школьная, 11/3
ст. м.Римская
ст. м.Площадь Ильича
Клиника для взрослых
Клиника для детей
Вызов на дом
Стоматология

Режим работы:

Пн-Пт: 9:00 — 21:00
Сб: 8:30 — 20:00
Вс: 9:00 — 19:00
г. Москва, ул. Школьная, 46
ст. м.Римская
ст. м.Площадь Ильича
Диагностический центр
Пункт приема анализов
Клиника для взрослых
Вызов на дом

Режим работы:

Пн-Пт: 7:30 — 22:00
Сб: 8:30 — 21:00
Вс: 9:00 — 20:00
г. Москва, ул. Школьная, 49
ст. м.Римская
ст. м.Площадь Ильича
Диагностический центр
Пункт приема анализов
Клиника для взрослых
Дневной стационар
Клиника для детей

Режим работы:

Пн-Пт: 7:30 — 23:00
Сб: 8:30 — 21:00
Вс: 9:00 — 20:00

Компьютерная томография:

8:00 — 23:00
г. Москва, ул. Школьная, 49
ст. м.Римская
ст. м.Площадь Ильича
Диагностический центр
Пункт приема анализов
Клиника для взрослых
Дневной стационар
Клиника для детей

Режим работы:

Пн-Пт: 7:30 — 23:00
Сб: 8:30 — 21:00
Вс: 9:00 — 20:00

Компьютерная томография:

8:00 — 23:00
г. Москва, ул. Школьная, 15
ст. м.Римская
ст. м.Площадь Ильича
Диагностический центр
Пункт приема анализов
Клиника для детей
Вызов на дом

Режим работы:

Пн-Сб: 8:00 — 21:00
Вс: 9:00 — 19:00
3D тур по клинике:
г. Москва, ул. Школьная, 49
ст. м.Римская
ст. м.Площадь Ильича
Диагностический центр
Пункт приема анализов
Клиника для взрослых
Вызов на дом
г. Москва, ул. Школьная, 49
ст. м.Римская
ст. м.Площадь Ильича
Диагностический центр
Пункт приема анализов
Клиника для взрослых
Дневной стационар
Клиника для детей

Режим работы:

Пн-Пт: 7:30 — 23:00
Сб: 8:30 — 21:00
Вс: 9:00 — 20:00

Компьютерная томография:

8:00 — 23:00
Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить