Что такое биопсия

Биопсия - метод диагностики, при котором проводится прижизненный забор клеток или тканей из организма человека, с их последующим микроскопическим исследованием.

biopsiyapunkc.jpg

Биопсия всегда является методом, дополнительным к неинвазивным видам диагностики (УЗИ, рентген, МРТ, КТ и т.д.). Она проводится при подозрении на заболевание, диагноз которого не может быть достоверно подтвержден с помощью других методов исследования. Прежде всего, речь идет об онкологических заболеваниях, при которых биопсия является обязательным этапом постановки диагноза. Но биопсия проводится и при неонкологической патологии. Например, биопсия печени показана при некоторых видах хронических гепатитов, биопсия слизистой толстой кишки – при воспалительных заболеваниях кишечника (например, болезни Крона), биопсия щитовидной железы – при аутоиммунных тиреоидитах и т.д.

Виды

Если попытаться в понятных для пациента терминах классифицировать виды биопсии, то получится примерно следующее:

  • Эксцизионная биопсия - происходит изъятие всего исследуемого образования или органа
  • Инцизионная биопсия - происходит изъятие части образования или органа
  • Пункционная биопсия - в результате прокола иглой исследуемого образования происходит забор фрагментов ткани
  • Тонкоигольная пункционная биопсия (аспирационная)
  • Толстоигольная пункционная биопсия (режущая, трепан-биопсия)
  • Мазки и смывы для цитологического исследования

В зависимости от доступности исследуемого органа, дополнительно выделяют:

  • поверхностную биопсию
  • биопсию под контролем УЗИ
  • биопсию под контролем рентгена
  • биопсию под контролем эндоскопов

В зависимости от количества полученного материала, в дальнейшем проводится:

  • цитологическое исследование полученного материала
  • гистологическое исследование полученного материала

Самый малоинвазивный метод биопсии – пункционная биопсия.

Общий принцип такого исследования – выполняется чрезкожный прокол полой иглой, которая проводится до органа или патологического образования, которое необходимо исследовать.

После извлечения иглы, в ее полости остаются участки тканей, через которые проходила игла. Они и являются предметом дальнейшего исследования. Если исследуемый орган находится глубоко, недоступен для визуального контроля и не пальпируется, то пункция проводится под контролем ультразвукового датчика или рентгена.

Пункционная биопсия – неприятное, но очень малоболезненное исследование. Она проводится без наркоза, местный анестетик вводится только в место прокола кожи, да и то не всегда.

При всех положительных особенностях этого вида биопсии есть и минусы. Основные – вероятность не попасть в нужное образование, а также недостаточное количество материала, которое попадает в полость иглы, что существенно снижает достоверность исследования. Первый недостаток компенсируется только опытом врача, проводящего манипуляцию и качеством ультразвукового и рентгенологического оборудования, использующегося для контроля. Второй недостаток компенсируется различными модификациями методики, в частности проведением толстоигольной трепан-биопсии (или режущей биопсии).

Трепан биопсия

При этих вариантах исследования используются специальные иглы, имеющие резьбу, которые ввинчиваются в исследуемые ткани (наподобие шурупа) и затем резко вытаскиваются, при этом на режущей кромке резьбы остаются столбики ткани, намного большие по объему, чем при классической пункционной биопсии.

В настоящее время разработано несколько вариантов так называемых биопсийных пистолетов с наборами игл для трепан-биопсии – инструментов, позволивших стандартизировать и существенно облегчить проведение манипуляции, как для специалиста, так и для пациента.


Автор

хирург, проктолог, флеболог

Стаж 18 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить