Боль в сердце

Боль в сердце, хотя бы раз в жизни, беспокоила каждого из нас. Сердце является важным жизненным органом человека, поэтому эти боли вызывают тревогу.

Но, как показывают всевозможные исследования, покалывание в области сердца может быть вызвано совершенно другими причинами и паниковать раньше времени не стоит.

«Несердечные» боли в сердце

Не всегда боль в сердце напрямую связана с сердечными заболеваниями. Боль может быть вызнана другими заболеваниями, такими как болезни нервной или дыхательной систем, либо же травмами ребер или позвоночника. Стоит детально разобрать, какие же бывают несердечные причины боли в сердце. Острая боль зачастую бывает вызвана радикулитом груди. Данный вид боли обостряется во время того, когда человек наклоняется, или резко делает поворот корпусом, также, когда он машет руками или у него тяжелое дыхание.

Ошибка большинства людей заключается в том, что они начинают принимать таблетки от сердца, которые, как выяснилось, не дают никакого эффекта. Люди, страдающие от нервозных заболеваний, часто жалуются на боль в сердце. Обычно, боль длится недлительное время, но приступы появляются периодически. Пациенты описывают боль, как колючую зону в области сердца.

Еще одна причина боли сердца, не связанная с сердечными заболеваниями, это депрессия или стресс. Ведь в этом состоянии начинаются приливы боли в области плеча или же шеи. Человека охватывает паника, в предчувствии сердечного приступа, но это только осложняет данную ситуацию. Данный вид боли связан только лишь с активным напряжением мышц, и любой врач кардиолог сможет это объяснить.

Виды боли в сердце

Издавна, принято разделять боль в сердце на две огромные группы.

  • Ангиозные. Боль в сердце чувствуется, как резкое давление или сжатие. Главной причиной появления данной боли является стресс, либо же активные физические нагрузки. Для того чтобы избавится от сердечной боли, человеку следует лишь расслабиться и выпить медицинские препараты, заранее, прописанные врачом. Зачастую при возникновении данной боли нарушается дыхание, появляется чувство недостатка воздуха. Ни в коем случае нельзя игнорировать сердечные боли, следует, как можно быстрее обратиться к врачебной помощи.
  • Кардиалгии. Обычно пациент описывает свои жалобы и говорит, что беспокоят острые боли в сердце. Боль возникает при учащенном дыхании или при кашле. В данном случае, врачи советуют пить обезболивающие препараты, которые будут приносить явные облегчения.

Первое, что нужно сделать при появлении боли в области сердца, сходить к кардиологу. Специалисты в этой области смогут помочь и посоветовать, и сделать определенный вывод, только послушав пациента. Если человек детально опишет причины и последствия возникновения сердечной боли, то, скорее всего, сердце в данных случаях не причем. Далее, следует пройти обязательный курс лечения, который был назначен врачом, и тогда снова обратиться к врачу для финального заключения диагноза.

Нужно запомнить, что нельзя оставлять на произвол судьбы боль в сердце, и неважно какие причины ее появления. Все чаще и чаще сердечные заболевания приобретают острую форму, именно из-за халатного отношения человека к своему здоровью. Как только человек испытывает боли в сердце или грудной области, стоит немедленно записаться на консультацию к врачу - специалисту.


Автор

терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог

Врач высшей категории
Стаж 37 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить