Планирование беременности

Подготовка к беременности предполагает участие как мужчины, так и женщины.

От обоих полов зависит появление на свет здорового малыша. Первым шагом в этом направлении является осознанное решение о рождении ребенка. Далее, необходимо прибегнуть к помощи специалистов.

Они подскажут, как провести подготовительную стадию с максимальной эффективностью и получить не обремененное различными патологиями потомство.

Итак, вы твердо решили родить и готовы соблюдать все врачебные предписания для обеспечения успешного течения беременности. Тогда мы расскажем, что же нужно предпринять.

Этапы планирования беременности

Направьте все усилия на собственное оздоровление. Хорошим началом станет прохождение медицинского обследования. Если во время него будут выявлены проблемы, оказывающие влияние на зачатие, вынашивание плода и родоразрешение, то незамедлительно приступайте к их устранению.

Будущий отец должен постараться увеличить вероятность оплодотворения яйцеклетки. В связи с этим доктора советуют оставить пагубные привычки, хотя бы на определенный период. Следует избегать нервных потрясений. При необходимости врачи назначают медикаменты, способствующие улучшению мужской фертильности.

Планирование беременности начинается с визита в кабинет гинеколога. Он анализирует историю болезни будущей матери, уточняет у нее особенности течения прежних беременностей, родов. Спрашивает, приходилось ли делать аборты, и имеются ли в анамнезе серьезные заболевания.

Доктор интересуется методами практикуемой парой контрацепции, назначает женщине проведение кольпоскопии. Процедура предполагает детальный осмотр влагалищной полости, позволяет установить наличие или отсутствие отклонений в маточной шейке. Осмотр заканчивается выдачей направления на дальнейшие обследования.

Они заключаются в выполнении:

  • мазков и забора крови для исследования методом ПЦР с целью выявления половых инфекций;
  • диагностики на RW и ВИЧ;
  • определения группы крови и резус-фактора.

Все перечисленное относится не только к женщине. Из обозначенных анализов состоит подготовка и планирование беременности для мужчин. Приведенный перечень может быть дополнен.

Конкретно будущая мама должна побывать на консультации у следующих специалистов:

  • терапевта;
  • ЛОР-врача;
  • эндокринолога;
  • стоматолога;
  • генетика.

На осмотре у терапевта женщина прослушивается. Врач принимает необходимые меры к выявлению сбоев в работе сердечно-сосудистой системы и полостных органов.

Малейшая дисфункция требует вмешательства узкопрофильных специалистов: кардиолога, невролога, аллерголога и пр.

Врачебные рекомендации следует выполнять в точности. Только тогда велики шансы на благополучное завершение беременности.

ЛОР и стоматолог обследуют пациентку на инфекционные очаги. При их обнаружении назначается соответствующая терапия. Перед зачатием ребенка ваши зубы, нос, горло и уши лучше вылечить.

Эндокринолог поможет справиться с проблемами щитовидной железы. Она часто становится причиной диагностируемого женского бесплодия.

К генетику стоит идти и папе, и маме.

Его консультация обязательна для семей с:

  • установленными генетическими нарушениями;
  • наследственными патологиями у родственников;
  • твердым намерением определить пол будущего младенца;
  • хроническими состояниями;
  • сложностями при вынашивании плода в прошлом.

Общением с генетиком не стоит пренебрегать женщинам старше 35 лет и находящимся в кровнородственном браке.

Анализы при планировании беременности, а также инструментальный осмотр включают:

  • исследование крови: общее и биохимическое;
  • диагностику на гепатиты В, С;
  • анализ мочи общий;
  • забор крови на сахар;
  • коагулограмму, информирующую о показателях кровяной свертываемости;
  • мазки для проведения онкоцитологии, бактериологического посева;
  • ЭКГ;
  • флюорографию (только до беременности);
  • ультразвуковую диагностику органов таза и брюшной полости, позволяющую оценить состояние яичников и матки;
  • выявление антител к вирусу герпеса, краснухи и т. д.

Серия дополнительных диагностических мероприятий необходима в случае:

  • установленных сбоев в менструальном цикле;
  • присутствия избыточной массы тела или ее недостатка;
  • трудностей с зачатием и частых выкидышей.

На основе указанных обстоятельств гинеколог рекомендует женщине сдать гормональные анализы, чтобы оценить работу репродуктивной системы, надпочечников, щитовидной железы. По показаниям выдается направление к иммунологу. Бесплодие и невынашивание служит поводом для проведения и других обследований.

Порой не обойтись без определения волчаночного антикоагулянта, фосфолипидных антител, антител к ХГЧ и других. Перечень специалистов, которые могут понадобиться женщине, не ограничивается приведенными выше докторами и характеризуется индивидуальностью в каждой конкретной ситуации.

Теперь о прививках. Они делаются по необходимости и только после обязательной консультации врача. Если женщина в свое время не перенесла краснуху и не имеет к ней антител, ее вакцинируют минимум за 3 месяца до планируемого зачатия. Допустимо привиться от гепатита, дифтерии, столбняка и гриппа.

Планирование беременности для женщины также состоит в ведении графика базальной температуры. По нему гинеколог делает выводы о присутствии тех или иных нарушений в организме. В зависимости от их степени вырабатывается дальнейшая медицинская тактика.

Подготовка организма матери к беременности

Перед зачатием стоит сбалансировать рацион питания. В него следует внести достаточное количество фруктов и овощей, хлеба из цельного зерна. Жирное мясо лучше заменить на постное. Полезно употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки. Сидеть на диетах и ограничивать себя в еде во время беременности неприемлемо.

Доктор расскажет будущей маме, какие витамины она должна регулярно употреблять. Как правило, рекомендуются витаминно-минеральные комплексы, помогающие обеспечить развивающийся плод нужными элементами. Вредные привычки должны быть забыты. Им на смену придут прогулки на свежем воздухе.

Планирование беременности в клинике «Чудо Доктор»

В медицинском центре «Чудо Доктор» ведут прием врачи с высокой квалификацией и большим опытом работы в выбранном ими направлении.

Они проконсультируют вас, назначат требуемую диагностику и окажут психологическую помощь будущим родителям. Все анализы проводятся крупнейшими лабораториями CMD и НАКФФ, занимающими ведущие позиции на рынке.

Мы предлагаем пройти полное обследование женщинам и мужчинам. По его результатам будут даны конкретные индивидуальные рекомендации.

Специалисты в рамках консультации подробно остановятся на том, какие анализы при планировании беременности важны.

Обратившись в клинику, вы познакомитесь с программами ведения беременности, контролирующими процесс вынашивания и своевременно выявляющими женские проблемы со здоровьем в этот период.

У вас есть вопросы по планированию беременности? Задайте их нам! Просто оставьте заявку на нашем сайте, и мы вам перезвоним!



Автор

акушер-гинеколог

Врач высшей категории
Стаж 27 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить