Мастопексия — хирургическое вмешательство, направленное на коррекцию опущения молочных желез. После ее выполнения восстанавливается их нормальная высота, улучшаются контуры, возвращаются молодость и упругость. Подтяжка молочных желез считается относительно безопасной операцией, результаты которой можно оценить в первые же дни.

Показания к операции мастопексии

Мастопексия

Мастопексия показана женщинам с достаточным объемом молочных желез и потерей их изначальной формы из-за обвисания. Подобное состояние называется мастоптозом, или отвисшей грудью. Ткани молочных желез и ареолярно-сосковых комплексов смещаются вниз, что приводит к их деформации и потере объема. С помощью этого метода маммопластики удается устранить врожденные дефекты, например асимметричность сосков. Операция проводится при мастоптозе, обусловленном следующими причинами:

  • естественным старением организма;
  • беременностью;
  • грудным вскармливанием;
  • большим весом;
  • нарушениями осанки.

Подтяжка груди выполняется, прежде всего, для решения эстетических проблем, но опосредованно и для улучшения психоэмоционального состояния женщины. Ведь потеря привлекательности становится причиной скованности и стеснительности. Проблема усугубляется и частой мацерацией — кожа под грудью потеет, раздражается в результате мокнутия.

Виды подтяжки груди

Подтяжка молочных желез в Москве, региональных центрах выполняется разными методами. Какой из них наиболее оптимален для пациентки, решает пластический хирург. Им учитываются выраженность птоза молочных желез, анамнестические данные, возраст, а также пожелания женщины.

Якорная мастопексия

Якорная подтяжка груди проводится через несколько разрезов, которые хирург делает вдоль подгрудной складки. Поэтому послеоперационные швы по конфигурации похожи на корабельные якоря. Это классический метод мастопексии, нередко комбинирующийся с редукционной маммопластикой, или уменьшением груди. В ходе операции хирург удаляет эпидермис вокруг ареол, излишки кожи в нижней части, что способствует перемещению сосков в более высокую позицию.

Вертикальная мастопексия

Подобный вид пластики является самым популярным и распространенным. Коррекция выполняется через разрезы, спускающиеся от ареол к подгрудным складкам. В отличие от якорной мастопексии, показанной при сильно выраженном птозе, вертикальная проводится при умеренном опущении желез.

Ее основными достоинствами считаются непродолжительное время хирургического вмешательства, сохранность чувствительности сосков, естественная форма бюста.

L-образная мастопексия

Так называется операция по подтяжке груди, которая выполняется через полукруглые разрезы в верхних частях ареол, непосредственно над околососковыми кружками.

Операция показана пациенткам с минимально выраженным птозом, когда тонус кожи снижен незначительно, обвисание молочных желез небольшое.

Периареолярная мастопексия

При периареолярной подтяжке груди хирург делает концентрические разрезы только вокруг ареол. В отличие от других методик такая мастопексия показана женщинам с незначительным или умеренным опущением груди тубулярной (вытянутой) формы.

Процедура наименее травматична, не подразумевает рассечения собственных тканей молочных желез, позволяет в дальнейшем без проблем кормить ребенка в период лактации.

Противопоказания

Подтяжка молочных желез независимо от методики, цены, показаний имеет ряд противопоказаний. Хирургическое вмешательство не проводится в следующих случаях:

  • до 18 лет;
  • декомпенсированные патологии внутренних органов
  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистого аппарата;
  • расстройства кроветворения;
  • острые инфекционные патологии;
  • злокачественные новообразования;
  • выраженный гормональный дисбаланс;
  • иммунодефицитные состояния.

К относительным противопоказаниям относятся рецидивы хронических заболеваний, менструация, прием лекарств, изменяющих показатели свертывания крови. В хирургии операция выполняется после устранения этих факторов.

Результат подтяжки молочных желез

Исчезают опущение молочных желез, уплощение и западение их верхних частей, резко обозначенные складки и дискомфортное мокнутие кожи под грудью. При необходимости хирургом выполняется не только подтягивание, но и установка имплантов.

Операция с одновременным увеличением желез технически более сложная. Но все компенсирует значительно лучший эстетический результат — подтянутая грудь большего размера.

Подготовка

Качественная подготовка к мастопексии поможет быстрее восстановить все утраченные функции и минимизировать риск послеоперационных осложнений.

О том, что нужно делать в течение месяца до запланированного хирургического вмешательства, пациентке расскажет курирующий врач медицинского центра.

К анестезии

Выполняется тестирование пациентки, целью которого становится выявление индивидуальной непереносимости фармакологического средства для анестезии.

Если гиперчувствительность обнаружена, то перед операцией будет использован безопасный аналог.

К процедуре

Подготовка начинается с обсуждения врачом и пациенткой самого подходящего варианта мастопексии, желаемой формы молочных желез, их размера. Озвучивается стоимость подтяжки грудных желез в Москве или клинике другого города в соответствии с прайсом.

Пластическим хирургом проводится тщательный внешний осмотр, изучаются анамнестические данные и результаты инструментальной диагностики — маммографии или ультразвукового обследования. Пациентке назначается биохимический анализ крови, в том числе для определения показателей ее свертываемости и наличия атипичных клеток.

Диагностика направлена на исключение:

  • венерических инфекций;
  • патологий печени, включая гепатиты.

Оптимальным временем для вмешательства является середина менструального цикла. Приблизительно за месяц до этого срока женщина должна максимально ограничить употребление алкоголя и сигарет. Необходимо сообщить врачу обо всех принимаемых для лечения сопутствующих заболеваний препаратах. Потребуется исключить некоторые анальгетики, антикоагулянты, в том числе средства на основе ацетилсалициловой кислоты.

Проведение операции подтяжки груди

Как правило, местная анестезия используется при периареолярной мастопексии, в остальных же случаях практикуется применение общего внутривенного или эндотрахеального наркоза. Подтяжка груди проводится таким образом:

  • обрабатывается антисептическими растворами операционное поле;
  • выполняется разрез, перераспределяются ткани, удаляется избыточная кожа, перемещаются соски в более высокую позицию;
  • производится подшивание тканей к мышцам в области 1–3 ребра для обеспечения более наполненной формы груди и ее высокого положения;
  • накладываются косметические швы, устанавливаются улавливающие дренажи.

На завершающем этапе прооперированные участки закрываются стерильными салфетками. Компрессия осуществляется с помощью эластичного бинта или компрессионного лифа.

Реабилитация

Чем тщательнее пациенткой соблюдаются рекомендации врача касательно реабилитационного периода, тем быстрее происходит ее восстановление. На протяжении 2–3 дней она остается в клинике под присмотром медицинского персонала. Анестезия может проявиться общим недомоганием, тошнотой, незначительно повышенной температурой тела.

Последствиями разрезов и наложения швов становятся отечность и болезненность грудных желез. Сотрудники клиники примут все меры для устранения подобной симптоматики.

После того как женщина покинет стены медцентра, ею должны выполняться такие предписания врача:

  • неделю принимать антибиотики, проводить обработку швов, не допускать попадания на них воды;
  • на протяжении месяца исключить физические нагрузки, не поднимать тяжести, не делать резких движений руками, спать на спине, задействуя боковые валики, носить послеоперационный бандаж;
  • в течение трех месяцев не заниматься спортом;
  • полгода не загорать, отказаться от посещения бани и сауны.

Ускорить реабилитацию позволит исключение таких негативных факторов, как переохлаждение, острое реагирование на стрессовые ситуации, употребление алкоголя, курение.

Возможные осложнения

По отзывам пациенток, подтяжка груди обычно хорошо переносится. Но, как и после других хирургических вмешательств, послеоперационные осложнения совсем исключить нельзя:

  • инфекционно-воспалительный процесс;
  • некоторая асимметричность сосков;
  • долго сохраняющиеся рубцы;
  • повторное опущение груди;
  • снижение чувствительности сосков;

Подавляющее большинство осложнений обратимо, устраняется медикаментозно или с помощью повторной хирургической коррекции.

Преимущества операции подтяжки груди в клинике “Чудо Доктор”

Коррекция формы груди с помощью мастопексии в клинике “Чудо Доктор” позволяет улучшить эстетические параметры, избавиться от психологических комплексов. Грудь вновь становится красивой, упругой, хорошо развитой, что положительно сказывается на женской самооценке. У нас выполняется подтяжка груди (мастопексия) по самым демократичным в Москве ценам.

Диагностикой, хирургическим лечением, ведением пациентов во время реабилитации в “Чудо Доктор” занимаются профессионалы своего дела. Запишитесь на прием или просто позвоните, чтобы узнать, сколько стоит подтяжка грудных желез, как она проводится. На нашем сайте вы можете также ознакомиться с отзывами, фото «до и после» благодарных пациенток.

Часто задаваемые вопросы:

Как определить, нужно ли мне подтягивать грудь?

Процедура подтяжки груди показана всем женщинам, у которых ярко выражен мастоптоз (потеря первоначальной формы молочных желез вследствие обвисания). Если грудь довольно сильно опущена, вы чувствуете себя недостаточно привлекательной и испытываете психологический дискомфорт, стоит записаться на консультацию к профильному врачу и сделать подтяжку груди.

Можно ли сделать подтяжку груди до беременности?

Да, коррекция опущенных молочных желез допускается, однако при условии, что беременность не планируется в ближайшее время. Вынашивание, рождение и кормление ребенка с большой долей вероятности повлияют на конфигурацию груди даже тогда, когда подтяжка груди не проводилась.

Можно ли кормить грудью после операции по подтяжке груди?

Правильно выполненная операция по подтяжке груди не имеет никаких противопоказаний и ограничений в плане кормления ребенка грудью. В ходе оперативного вмешательства опытный хирург аккуратно перемещает сосково-ареолярный комплекс, не вызывая каких-либо негативных последствий для женского организма.

Останутся ли шрамы после операции по подтяжке груди?

В зонах, где доктор делает небольшие надрезы, действительно могут остаться микрошрамы. Однако, спустя нескольких месяцев они становятся светлыми и малозаметными на теле. При необходимости микрошрамы можно полностью удалить при помощи лазерной шлифовки.

Требуется ли повторная операция по подтяжке груди?

Женское тело, в частности и молочные железы, постоянно подвергаются различным естественным изменениям. Меняется возраст, происходят беременности, наступают периоды лактации, набирается или снижается масса тела – все эти факторы обязательно отражаются на женской груди, до и даже после коррекции. В зависимости от индивидуальных особенностей тела повторная подтяжка груди может понадобиться через 5-7 лет после первого вмешательства.

Автор

пластический хирург

Стаж 13 лет
+7 (495) 032-15-21
Лечение Показать все

Акция Консультация косметолога бесплатно 01 марта 2024 - 31 марта 2024 Подробнее

Акция Бесплатная консультация пластического хирурга Подробнее


Диденко Василий Васильевич Диденко Василий Васильевич Записаться Диденко Василий Васильевич

оториноларинголог (ЛОР), пластический хирург

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 600 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (100)
Фетисов Иван Сергеевич Фетисов Иван Сергеевич Записаться Фетисов Иван Сергеевич

пластический хирург

Стоимость
приема:
0 ₽
Стаж 23 лет Отзывы (1)
Акрум Любовь Николаевна Акрум Любовь Николаевна Записаться Акрум Любовь Николаевна

пластический хирург

Стоимость
приема:
0 ₽
Стаж 13 лет Отзывы (9)

Отзывы

  • 22 марта 2024

    В 2018г, я решилась исправить свой носик и заодно сделать верхнюю блефаропластику. Долго выбирала хирурга, ходила на консультации. Обычно на консультациях, хирурги сидели по другую сторону стола и рассказывали, как будет хорошо после операции и менеджер сразу же подсовывала листик с насчитанной суммой. Когда же я попала на консультацию к Фетисову Ивану Сергеевичу, то он единственный сначала просветил каким-то прибором в пазухи носа и только тогда сказал, что можно делать операцию и как именно можно улучшить носик. Только никак он не соглашался на блефаропластику , так как до этого видимо опыта не было, но я его уговорила. Я сразу же поняла, что этот человек будет оперировать не на количество операций, а на качество. Я очень довольна его работой. Спасибо, Иван Сергеевич!

  • 14 марта 2024

    Добрый день! Не так давно принял решение, доверить свое тело пластическому хирургу, после похудения, оговорюсь сразу вес был 125кг сбросил до 90, возраст и сброс веса, привели к обвисанию кожи на лице и животе, по советам врачей, мною было принято решение сделать операции на теле, а именно круговую подтяжку лица и абдоминопластику живота. Получив консультацию у косметолога и рекомендацию врача-пластического хирурга Акрум Любовь Николаевны, попал к ней на прием (оговорюсь сразу записываться заблаговременно! У врача много операций) и не пожалел очень спокойно и доходчиво объяснила план лечения, сроки, сбор необходимых анализов и консультаций специализированных врачей, ну и конечно стоимость операции. Готовили меня, морально, к сложной операции, на деле все оказалось проще, хотя как они говорят, индивидуальная переносимость и заживляемость организма. Наступил день операции, в этот день весь персонал, задействованныей в операции, отработал как слаженный часовой механизм! После операции перевели в палату, оборудованную на высшем уровне и тут я попал под пристальное наблюдение всего мед. Персонала клиники «Чудо-доктор» начиная от мед.сестер и заканчивая главным врачем. Спасибо всему персоналу клиники за операции и реабилитацию которые мне провели. Отдельная благодарность врачу-пластическому хирургу Акрум Любовь Николаевне и ее ассистенту, Орловой Елене. Низкий Вам поклон! Постоянно на связи, постоянный послеоперационный осмотр и корректировка лекарственных препаратов! Так же хочу отметить работу врачей-анастезиологов, при нахождении в стационаре, переодические обходы, осмотры состояния, после принятия лекарственных препаратов. Спасибо всему коллективу клиники «Чудо Доктор» за проведенные операции. Все прошло очень хорошо! Шрамов не осталось, швы выполненные Акрум Л.Н. идеальны ! (сравнивал, фотографируя свои, со швами предоставленных, на интернет площадках, других врачей). Очень рекомендую клинику «Чудо-Доктор» и лично врача - пластического хирурга Акрум Любовь Николаевну.

  • 14 марта 2024

    Все шикарно! Я польщена хирургом, её ассистентом, анастезиологом и медсестрой (тоже хотелось бы отметить Анну Большову) Ассистент постоянно на связи, отвечает на любые вопросы, успокаивает. Хирург сделала свою работу шикарно, очень милый и добрый врач, профессионал. Анастезиолог был со мной от и до. Прекрасно ввели и вывели. Палаты чистые, хорошие. Ничего даже особо не болит. Цены хорошие. Еда очень вкусная. Уход отличный. Медсестра и ночью и рано утром заботилась, очень чуткая. Вообщем. Вы действительно все чудо. Я в восторге. Спасибо. Ждем схода откчности!

Не нашли интересующую вас услугу?

Оставьте ваши контактные данные и мы свяжемся с вами и постараемся помочь

Нажимая «Связаться», я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных и согласен с  условиями политики конфиденциальности

Лицензии и сертификаты
  • Лицензии
  • Сертификаты
  • Свидетельства
Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить