Вросший ноготь – частая и болезненная патология, связанная со сращиванием ногтевой пластины с мягкими тканями бокового валика пальца. Врачи называют это заболевание онихокриптозом. Чаще всего аномалия появляется на большом пальце ноги. Однако патология может встречаться и на других конечностях. Медицинский центр «Чудо доктор» в Москве предлагает лечение вросших ногтей терапевтическими и оперативным способами по средней для столицы цене на аналогичные операции при объективно высоком качестве услуг. Промедление может привести к серьезному воспалительному процессу и распространению инфекции.

Причины появления вросшего ногтя

Вросший ноготь.jpg

Рис. 1. Виды вросшего ногтя.

  • +Травмы. После удара или сильного давления ногтевая пластина начинает менять форму и расти неправильно. Из-за этого и происходит врастание ногтя в мягкие ткани пальца.
  • +Неправильная стрижка Правильная форма ногтя – прямая. Если во время стрижки срезать уголки, то рост ногтевой пластины будет неправильным.
  • +Инфекции. Грибки также воздействуют на рост ногтей. Под действием инфекции пластина приобретает неправильную форму и часто врастает.
  • +Индивидуальные особенности. Часто патология является наследственной. Также у пациентов от рождения может быть неправильная форма пластины. Это повышает риск врастания ногтя.
  • +Нехватка питательных веществ. Если у пациента есть проблемы с кровообращением, присутствуют сосудистые патологии или есть нарушения в работе сердца, то возможно врастание пластины в мягкие ткани. Такая аномалия распространена у диабетиков, людей с атеросклерозом и тромбофлебитом.
  • +Переизбыток кальция. Высокое содержание этого элемента приводит к патологическим процессам в организме.
  • +Тесная обувь. Постоянное давление на ноготь приводит к дефициту питательных веществ. Поэтому направление его роста изменяется.
  • +Плоскостопие. Из-за особенностей ходьбы при этом заболевании ногти испытывают нагрузку.

Стадии врастания ногтя

Врастание и удаление вросшего ногтя может быть односторонним и двусторонним. Согласно классификации существуют стадии:

  • легкая – изменение ногтевой пластины не отмечается. Заметен отёк, воспаление околоногтевого валика;
  • средняя – ткани пальца выглядят покрасневшими, отечными, пластина ногтя уплотнена;
  • тяжелая – ноготь имеет повышенную ломкость, околоногтевой валик отечен, отмечается выделение гноя. Увеличение тканей фаланги может быть в полтора раза.

Когда нужно обратиться к врачу

При появлении вросшего ногтя стоит отказаться от лечения в домашних условиях. Народная медицина не только не поможет решить проблему, но и может усугубить ситуацию. Посетить врача нужно сразу при появлении следующих симптомов:

  • +покраснение мягких тканей в месте сращивания;
  • +отек вокруг ногтя;
  • +болевые ощущения при движении пальца или нажиме;
  • +боль при обувании и ходьбе;
  • +болевой синдром при прикосновении к ногтю;
  • +утолщение валика пальца.

После проникновения инфекции симптомы усилятся: на месте сращивания образуется нагноение, постепенно разрастается грануляционная ткань. Воспаление станет хроническим, приобретет необратимый характер и затронет костную ткань. Поэтому обращаться в медицинское учреждение нужно при обнаружении первичных симптомов.

Методы лечения вросших ногтей на ногах

Консервативная методика. Стратегия лечения зависит от стадии воспалительного процесса. При обнаружении первичных симптомов врач-подолог назначит терапию, которая решит проблему вросшего ногтя без операции. Процесс такого лечения длительный, поэтому пациенту нужно набраться терпения. Врачи рекомендуют носить удобную и просторную обувь, которая не сдавливает ногти. Идеально, если дома пациент ходит босиком. Дополнительно понадобится правильно стричь ногтевые пластины и делать ванночки с антисептическими растворами. Часто лечебных мер недостаточно, поэтому вросший край ногтя потребуется высвободить. Процедура проходит под местной анестезией. Чтобы избежать сращивания, под ногтевую пластину подкладывается специальная маленькая трубочка. Консервативные методики не дают полной гарантии, что вы не столкнетесь с проблемой снова. Поэтому подологи советуют более радикальные способы.

Хирургическое лечение. Если воспалительный процесс сильный, и в области сращивания образовалось нагноение, то потребуется операция. В результате операции происходит полное или частичное удаление вросшего ногтя. Выбор методики будет зависеть от конкретного случая. Самым распространенным в Москве хирургическим способом является лазерное лечение вросшего ногтя. Важно – грамотно подготовиться к операции, учесть противопоказания и выполнять рекомендации врача после. Хирурги клиники «Чудо доктор» стараются не только восстановить полноценную функцию пальца, но и добиться хорошего косметического результата.

Способы удаления хирургическим путем

Удалить вросший ноготь можно хирургическим способом. Пациента направляют к хирургу, если эффект от консервативного лечения отсутствует. Врачи используют следующие методы:

  • резекция ногтевой пластины – в ходе операции удаляется часть ногтя;
  • полное удаление вросшего ногтя – данный вид операции сопровождаются длительным периодом восстановления;
  • пластика подногтевого ложа – после рассечения ногтя рана подлежит обработке с помощью разных способов;
  • удалить вросший ноготь возможно с помощью радиоволнового, лазерного воздействия. Данные методы широко применяются и ценятся за различные преимущества. Операция выполняется без крови, поскольку сразу происходит коагуляция тканей.

Преимущества лазерного удаления вросшего ногтя

При доступной стоимости лечение вросших ногтей на ногах с помощью лазера отличается следующими преимуществами:

  • короткий восстановительный период, что связан с низкой травматичностью;
  • отсутствие дискомфорта;
  • отсутствие кровотечения;
  • лазер обладает бактерицидными свойствами, поэтому погибает грибок;
  • после выздоровления ноготь выглядит красиво и растет ровно;
  • данная методика допустима для маленьких детей, поскольку не приносит неприятных ощущений.

Противопоказания и последствия несвоевременного лечения

Хирургическое лечение вросшего ногтя показано не всем. От операции придется отказаться в случае:

  • +плохой свертываемости или гемофилии;
  • +аллергии на анестетические средства;
  • +наличия трофической язвы и при патологиях верхнего слоя эпидермиса;
  • +нарушения проходимости магистральных сосудов нижних конечностей;
  • +некоторых формах сахарного диабета.

Последствия несвоевременного лечения вросшего ногтя более чем серьезные. Например:

  • абсцесс в области сращивания. При этом ухудшается общее состояние пациента, повышается температура тела, усиливаются болевые ощущения;
  • дальнейшее распространение инфекции. Патология чревата остеомиелитом и лимфаденитом, воспалительный процесс переходит на костные структуры и лимфатические узлы;
  • образование гранулем под пластиной. Красная гранула постоянно кровоточит и выделяет гной;
  • гангрена. Если инфекционное заражение распространилось слишком далеко, то происходит разрушение тканей и полное прекращение кровоснабжения конечности.

Как проходит подготовка к удалению вросшего ногтя

Операции предшествует подготовительный период:

1
Консультация
Хирург восстановит полную клиническую картину патологии, выяснит ее причину и выберет оптимальную методику лечения. Врач учтет наличие противопоказаний, расскажет, что нужно делать при подготовке к операции, и даст рекомендации по первичному обследованию. Записаться на прием можно по телефону на сайте клиники или в режиме онлайн.
2
Диагностика
Перед операцией необходимо сдать лабораторные анализы. Это обычная практика, ведь при наличии вирусного или воспалительного процесса в организме или проблем со свертываемостью крови операция может пройти не по благополучному сценарию. В редких случаях для уточнения клинической картины понадобится рентген или УЗИ.
3
Подготовка
При сильном воспалении перед операцией врачи назначают курс антибактериальных препаратов. Обязательным условием является гигиена – ногти необходимо тщательно вычищать и обрабатывать антисептическими растворами. Желательно не пить и не есть за 4 часа до операции. Все, что вам понадобится на месте, – комплект чистой одежды и свободная сменная обувь.

Лечение вросших ногтей в клинике «Чудо доктор» в Москве

Врач подбирает хирургическую методику исходя из клинической картины, запущенности процесса и типа патологии. Однако операции на полное или частичное удаление ногтевой пластины являются малоинвазивными и протекают по похожему сценарию. Выполняются они амбулаторно и не требуют помещения пациента в стационар клиники. В зависимости от сложности манипуляций процедура может длиться от 20 минут до часа.

Как проходит лечение вросшего ногтя?

№1 Антисептическая обработка и анестезия

Область, на которой будет проводиться операция, обрабатывается антисептиком и покрывается хирургическим бельем. Предусмотрено множество техник, с помощью которых производится местная анестезия. Однако самый эффективный и предпочтительный – проводниковый способ. Во время процедуры пациент не почувствует боли и дискомфорта.

№2 Хирургическое лечение вросших ногтей

Для операции мы используем радиоволновые и лазерные методики. При стандартном течении патологии врачи клиники применяют клиновидную или селективную резекцию. При дугообразной деформации ногтя и врастания его в мягкие ткани с обеих сторон оптимальный способ решения проблемы – операция Хенеке. Процедура проходит сложнее, но при отсутствии грибкового поражения она сохранит ногтевую пластину.

№3 Обработка ногтевого ложа и коррекция валика

После хирургических манипуляций и удаления пустое ногтевое ложе обрабатывается радиоволновым скальпелем или лазером. Инструмент прижигает кровеносные сосуды, останавливая кровотечение и обеззараживая эту область. В случае значительного увеличения мягких тканей ногтевого валика и образования гранулемы проводится дополнительная манипуляция по их удалению.

Врачи рекомендуют пациентам лазерное лечение. Лазер устраняет патологию и восстанавливает измененные области вокруг пластины без повреждения здоровых тканей. Удаление вросшего ногтя на ноге лазером ускорит заживление и сохранит первозданный облик.

Реабилитация после операции

Длительность восстановления зависит от сложности процедуры и запущенности воспалительного процесса. Обычно реабилитация длится от 2 до 4 недель. Важно соблюдать рекомендации лечащего врача.

  • +Прием анальгетиков. После удаления ногтевой пластины пациент всегда выписывают обезболивающие средства, которые не влияют на свертываемость крови. Однако нужно помнить, что многие из них несовместимы с другими лекарствами и алкоголем. Поэтому на период реабилитации стоит воздержаться от распития алкогольных напитков и рассказать врачу о приеме специфических медикаментов.
  • +Антисептическая обработка. Первично пациенту потребуется регулярная перевязка с использованием антибактериальной мази, раствора антисептика или перекиси водорода 3 %. Хороший заживляющий эффект оказывают антисептические ванночки. Проводить такие процедуры нужно несколько раз в день.
  • +Правильный режим. Для успешного восстановления врачи рекомендуют спать не менее 8 часов в день, стабильно и правильно питаться, а также принимать витаминные комплексы. При соблюдении здорового режима сна и балансе микроэлементов и витаминов в крови удаленная часть пластины отрастает быстрее.

Часто задаваемые вопросы

- Почему врастают ногти на вторых пальцах?

Существуют различные причины, приводящие к врастанию ногтей. К самым распространенным относятся: слишком большая нагрузка на ноги, неудобная обувь, плоскостопие, заболевания ногтевой пластины, грибковое поражение, механическое повреждение пальцев. Лечение вросших ногтей на ногах проводится с учетом этиологии.

- Сколько нужно лежать в больнице после операции?

Чтобы удалить вросший ноготь, не требуется пребывать в стационаре. Малотравматичная процедура не занимает много времени и проводится в амбулаторных условиях.

Профилактика

Чтобы проблема не побеспокоила вас вновь, нужно соблюдать простые правила:

  • +правильный уход. В основном это касается стрижки ногтевой пластины. Стричь ее нужно прямо, не срезая углы ногтя. Важно также не подстригать пластину очень глубоко. Если вы испытываете затруднения, то воспользуйтесь услугой классического или медицинского педикюра;
  • +гигиена. Во избежание грибкового поражения и инфицирования необходимо регулярно дезинфицировать обувь и использовать чистое нательное белье;
  • +тщательный выбор обуви. Покупая обувь, обращайте внимание на изделия из натуральных материалов с оптимальной шириной для полноты вашей ступни. Всегда учитывайте высоту каблука – чем он выше, тем больше нагрузка на пальцы;
  • + при возникновении первичных симптомов не пытайтесь лечить вросший ноготь самостоятельно, а обратитесь в медицинский центр.

В нашей клинике работают одни из лучших столичных специалистов по решению этой проблемы. Узнайте подробности лечения вросших ногтей на ногах и уточните цены по телефону нашего медицинского центра в Москве или через форму обратной связи.

Автор

хирург

Стаж 15 лет
+7 (495) 032-15-21

Показать всех
Шибанов Иван Владимирович Шибанов Иван Владимирович Записаться Шибанов Иван Владимирович

хирург, флеболог, эндоскопист

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 16 лет Отзывы (16)
  • ДМС
Зорина Юлия Борисовна Зорина Юлия Борисовна Записаться Зорина Юлия Борисовна

травматолог-ортопед, хирург

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (10)
  • ДМС
Артемьева Надежда Георгиевна Артемьева Надежда Георгиевна Записаться Артемьева Надежда Георгиевна

хирург, флеболог

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 46 лет Отзывы (37)
  • ДМС
Соттаева Валентина Ханафиевна Соттаева Валентина Ханафиевна Записаться Соттаева Валентина Ханафиевна

хирург, проктолог, флеболог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
3 500 ₽
Стаж 23 лет Отзывы (82)
Данилов Андрей Ильич Данилов Андрей Ильич Записаться Данилов Андрей Ильич

хирург, флеболог, проктолог

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
3 500 ₽
Стаж 43 лет Отзывы (21)
Юдин Александр Витальевич Юдин Александр Витальевич Записаться Юдин Александр Витальевич

хирург

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 31 лет Отзывы (34)
  • ДМС
Гаркавенко Владимир Николаевич Гаркавенко Владимир Николаевич Записаться Гаркавенко Владимир Николаевич

маммолог-онколог, хирург, эндоскопист

Врач высшей категории Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 26 лет Отзывы (42)
  • ДМС
Дупенко Ольга Федоровна Дупенко Ольга Федоровна Записаться Дупенко Ольга Федоровна

проктолог, хирург

Стоимость
приема:
3 950 ₽
Стаж 25 лет
  • ДМС
Абдышев Артем Николаевич Абдышев Артем Николаевич Записаться Абдышев Артем Николаевич

хирург, проктолог, эндоскопист

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 15 лет
  • ДМС
Шихова Гюлаят Багаутдиновна Шихова Гюлаят Багаутдиновна Записаться Шихова Гюлаят Багаутдиновна

хирург, проктолог, флеболог

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 18 лет Отзывы (9)
  • ДМС
Авакян  Александр  Александрович Авакян Александр Александрович Записаться Авакян Александр Александрович

хирург, проктолог

Кандидат медицинских наук Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 28 лет Отзывы (4)
  • ДМС
Мамиствалов Михаил Шалвович Мамиствалов Михаил Шалвович Записаться Мамиствалов Михаил Шалвович

хирург

Стоимость
приема:
2 300 ₽
Стаж 15 лет Отзывы (1)
Загиров Физули Абумуслимович Загиров Физули Абумуслимович Записаться Загиров Физули Абумуслимович

флеболог, хирург, проктолог

Стоимость
приема:
2 500 ₽
Стаж 20 лет Отзывы (23)
  • ДМС
Дмитриевская Елена Владимировна Дмитриевская Елена Владимировна Записаться Дмитриевская Елена Владимировна

хирург, проктолог

Врач высшей категории Стоимость
приема:
3 500 ₽
Стаж 38 лет Отзывы (4)
Савельева (Савина) Анна Валерьевна Савельева (Савина) Анна Валерьевна Савельева (Савина) Анна Валерьевна

хирург, флеболог, проктолог

Врач второй категории, кандидат медицинских наук Стаж 17 лет Отзывы (15)

Запишитесь на прием онлайн

Без очередей и длительного ожидания, в удобное для вас время к любому врачу

Записаться на прием
Запишитесь на прием онлайн

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 19 августа 2021

    Хочу выразить БОЛЬШУЮ благодарность хирургу, проктологу Данилову Андрею Ильичу! В марте 2021 года были сделаны 3 операции. Почти 5 месяцев восстановления под чутким наблюдением. Итогом этого качественного лечения стало полное выздоровление. Спасибо Вам Андрей Ильич за профессионализм и человеческое отношение к пациенту!

  • 25 июля 2021

    Юдин Александр Витальевич Прекрасный хирург, блестяще проведена операция. Нет слов, чтобы выразить благодарность и уважение профессионализму и внимательности доктора и персонала клиники.

Не нашли интересующую вас услугу?

Оставьте ваши контактные данные и мы свяжемся с вами и постараемся помочь

Нажимая «Связаться», я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных и согласен с  условиями политики конфиденциальности

Лицензии и сертификаты
  • Лицензии
  • Сертификаты
  • Свидетельства
Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить