Лечение кардиологических заболеваний

Лечение кардиологических заболеванийСердечнососудистые заболевания – это одни из самых популярных групп недугов, от которых страдает почти половина населения! Лечение кардиологических заболеваний является дорогостоящим в запущенных случаях. Такие болезни могут привести к инвалидности, а иногда и к смертельному исходу.

В связи с этим проблемам сердечнососудистых заболеваний уделяется много времени, сил и денежных средств. Разрабатываются новые методики лечения, медицинские препараты, но, несмотря на это, объем болезней остается на прежнем уровне. Как лечить и какие бывают симптомы? Рассмотрим это подробнее.

Предпосылки к заболеваниям

Есть три главных врага здоровья. О них было сказано и написано много, но стоит еще раз акцентировать на них внимание:

  • Неправильное питание. В большинстве случае с течением времени появляется ожирение из-за чрезмерного употребления жирной пищи, перекусов бутербродами, отсутствием завтраков, обильных ужинов и фаст-фуда. Если кушать в достаточном количестве овощи и фрукты, каши, супы, а лучше составить с диетологом меню вашего идеального рациона питания, то это существенно повлияет на ваше самочувствие.
  • Употребление алкоголя и сигарет. О вреде курения и алкогольных веществ постоянно твердят рекламы и врачи, но, несмотря на данные факты, это одна из главных проблем многих заболеваний, не только кардиологических.
  • Отсутствие спорта в жизни. Физические нагрузки благоприятно воздействуют на весь организм. Не стоит проводить все свободное время в спортзале, достаточно делать зарядку каждое утро и, например, совершать пробежки три раза в неделю. Это положительно скажется на вашем здоровье.

Симптомы заболеваний

  • Отдышка при физических нагрузках, подъемах на лестницу. В крайних случаях отдышка бывает в горизонтальном положении.
  • Отечность конечностей – вне зависимости от времени суток отекают руки и ноги.
  • Боли в сердце и грудиной области при физических нагрузках.
  • Нестабильный пульс. Он может скакать от 50 ударов в минуту до 100 и обратно.
  • Нестабильное артериальное давление.
  • Перебои в сердце.

Если вы обнаружили какой-либо из описанных пунктов, то в срочном порядке стоит записаться на прием к врачу-кардиологу. Даже если у вас нет ни одного из вышеперечисленного, то пройти обследование нужно в профилактическом порядке.

Варианты лечения кардиологических заболеваний

Способы зависят от самой болезни, стадии ее протекания, запущенности, возраста пациента. На данный момент существуют следующие методы:

  • Медикаментозный вариант один из самых распространенных. Существуют целые комплексы препаратов, которые помогут вам вылечить то или иное сердечнососудистое заболевание.
  • Оперативное хирургическое вмешательство требуется в крайних случаях.
  • Травы особенно полезно проводить с их помощью профилактику. Они могут также вылечить некоторые болезни, но в случае если необходима уже операция они вряд ли уже помогут.
  • Гомеопатия.
  • Санаторно-курортный. Этот вариант применяется с 19 века. И до сих пор остается достаточно популярным. Под воздействием факторов (спорт, питание, процедуры, хороший воздух) болезнь можно полностью устранить или замедлить ход ее развития.

Лечение кардиологических заболеваний может обернуться чередой денежных трат и бесконечного лечения. Важно прислушиваться к своему организму и в случае каких-либо неприятных симптомов обращаться за консультацией к врачу. Лучше перестраховаться и оказаться неправым, чем потом потратить долгие годы на лечение.

Минимизируйте риск возникновения кардиологических заболеваний посредством ведения правильного образа жизни.


Автор

терапевт, кардиолог, гастроэнтеролог

Врач высшей категории
Стаж 37 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить