Диагностика кардиологических заболеваний

diagnostika-kardiologicheskih-zabolevaniy.jpg Диагностика кардиологических заболеваний – это одно из самых важных направлений в деятельности врача кардиолога. От правильного диагностирования зависит дальнейшая судьба пациента.

Только после получения точного диагноза выбирается метод лечения и в течение всего периода пациент обязан наблюдаться у своего лечащего врача. Это поможет своевременно совершать коррекции в питании, образе жизни, лечении.

Какие цели преследуются при диагностике?

Когда проводится диагностика кардиологических заболеваний пациента, врач должен всегда помнить о целях, которые он может достигнуть.

  • Установление точного диагноза. Если выявить болезнь только в самом очаге ее зарождения, при грамотном подходе ее можно искоренить навсегда.
  • Назначение правильного лечения, направленного на устранения самого механизма болезни, а не на внешние признаки проявления. Здесь необходим комплексный подход.
  • Устранение дальнейшего развития болезни и осложнений.

Как проводится диагностика?

Пациент на приеме у врача сначала проходит устное «собеседование». Кардиолог задает стандартные вопросы - возраст, перенесенные заболевания, какой образ жизни ведется, какие препараты принимаются, беспокоят ли боли и если да, то, как их устраняет пациент. Все это важно при дальнейшей диагностике и для вынесения правильного диагноза.

Далее необходим визуальный осмотр пациента на наличие:

  • Отечности конечностей. Это один из основных симптомов заболеваний.
  • В каком состоянии кожные покровы? Есть ли синие или красные пятна?
  • Состояние ногтевых пластинок. Ногти всегда могут рассказать многое опытному врачу о наличии каких-либо нарушений в функционировании организма.
  • Как пульсируют вены и артерии.

Потом начинается применение медицинских методов, таких как перкуссия (это простукивание пациента специальным инструментом и по звуковым ощущениям определение состояние организма) и аускультация (прослушивание пациента при помощи стетоскопа или фонендоскопа).

Все наблюдения подробно фиксируются врачом или медсестрой в медицинской карточке пациента. Чтобы поставить точный диагноз, в большинстве случаев необходимо сдать анализы и обследования. Только после получения результатов возможно на основе всех вышеизложенных факторов поставить точный диагноз.

При каких симптомах необходимо обратиться к врачу?

Часто при возникновении тех или иных болей человек не обращает на них внимания, думая, что это единичный случай. Иногда болезненные ощущения могут преследовать долгое время, и это может списываться на хроническую усталость, недосып и тому подобное. И в связи с таким отношением к собственному организму случается так, что какие-то серьезные болезни уже получили свое распространение и поможет только хирургический метод лечения. Чтобы не доводить себя до такого состояния, следует знать, в каких случаях следует записаться на прием к кардиологу.

  • Постоянная отечность ног и рук.
  • Постоянная усталость и утомление.
  • Повышенное артериальное давление (выше 140).
  • Скачущий пульс (показания могут быть разными).
  • Боли в сердце и в области за грудиной. Особенно это проявляется при физической активности.
  • Одышка при физических нагрузках и в лежащем положении тела.
  • Перебои в сердечных мышцах.

Каждый из этих симптомов может привести к тяжелым последствиям. Если вы обнаружили хотя бы один признак, то обратитесь к врачу.

Статистика показывает, что смертность от болезней сердца – высока. И самое печальное, что она продолжает расти, несмотря на усилия врачей. Поэтому своевременная диагностика может спасти вам жизнь!


Автор

кардиолог

Кандидат медицинских наук
Стаж 50 лет
+7 (495) 032-15-21

Отзывы

  • 01 сентября 2021

    Пришла на прием к врачу с большой проблемой. Встретила милая, приветливая доктор Валентина Ханафиевна. За несколько минут успокоила, морально настроила меня к осмотру. Осмотр прошел практически безболезненно, и на высшем уровне. Побольше бы таких внимательных и грамотных специалистов. Очень благодарна Валентине Ханафиевне за ее назначение и рекомендации по поводу лечения. За неделю практически все прошло. Всем кому надо, рекомендую прекрасного специалиста с большой буквы. Спасибо Валентина Ханафиевна.

  • 31 августа 2021

    31 августа была на приеме у Татьяны Алексеевны,такого внимательного и сердечного доктора ,я уже в наше время и надеялась увидеть.Несмотря на возраст очень компетентый доктор,у меня болезнь паркинсона,с 2015г,она несмотря на то ,что видит меня впервые ,поставила правильно диагноз и назначила препараты,которые должны помочь в моей ситуации,у меня на фоне приема препаратов пошла большая отечность ног,что спровоцировало тропическую язву на одной ноге.После посещения такого доктора даже болячки как то затихают.Спасибо огромное и побольше бы таких врачей!!!

  • 30 августа 2021

    Благодарю за оказанную помощь врача Садртдинова А.Г. ! Провёл хороший осмотр, назначил лечение, которое помогло с первых суток. Грамотный и доброжелательный врач, спасибо ему.

Другие статьи

Пол
Документ, подтверждающий личность
Город проживания
Страна проживания:
Адрес места жительства:
Если адрес регистрации не совпадает:
Телефон
Вы работаете или учитесь:
Место работы или учебы:
Должность
Адрес работы или учебы:
Дата последнего посещения работы/учебы:
Поездки за границу:
Страна, которую вы посещали:
Дата прибытия в РФ:
Наличие контакта с больным ОРЗ/ОРВИ:
Дата контакта:
Есть ли у вас симптомы ОРЗ/ОРВИ:
Опишите симптомы:
Делали ли вы вакцину от COVID-19:
Наименование Вакцины:
Дата Вакцинации 1 этап:
Дата Вакцинации 2 этап:
Эл. почта
Отправить